По итогам 2022 года Находка получила 181 балл из 360 возможных по индексу качества городской среды, который ежегодно рассчитывается Минстроем России. Такой результат означает, что город признан комфортным для жизни. Что такое индекс качества городской среды и как он рассчитывается? Чем он полезен городу и его жителям? Какие улучшения произошли в Находке за последние 5 лет? Давайте разберемся вместе.

Индекс качества городской среды и как он работает

Ежегодно Минстрой России совместно с ДОМ.РФ рассчитывают индекс качества городской среды для 1118 городов России, включая Находку. Полученные показатели помогают комплексно оценить состояние городской инфраструктуры и качество жизни в городе.

Поскольку российские города различаются не только по размерам, но и по климатическим условиям, в индексе они делятся на группы в зависимости от численности населения и климата. Соответственно, сравнивать города можно только в рамках их размерно-климатических групп. Так, Находка относится к большим городам с условно комфортным климатом. В эту группу также входят, например, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Новый Уренгой, Ханты-Мансийск и другие.

Индекс качества включает 36 индикаторов, объединенных в 6 групп по типу городских пространств: жильё, улично-дорожная сеть, озелененные территории, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, общественные пространства.

Городские пространства также оцениваются по 6 критериям: безопасность, комфортность, экологичность, идентичность и разнообразие, современность и эффективность управления.

Что дает индекс качества городам?

Разнообразие индикаторов дает возможность наиболее точно оценить не только благоустройство территорий, но и качество городской среды в целом, а главное — выявить слабые стороны и точки роста. Индекс качества – это своего рода шпаргалка для местных органов власти, дающая возможность комплексно взглянуть на город и наметить пути развития.

Таким образом, проанализировав результаты по каждому индикатору, у города появляется возможность направить усилия на те сферы, которые больше всего нуждаются в улучшении. Например, если наблюдается нехватка озелененных территорий, высокий процент аварийного жилья, плохо развита сфера услуг или небольшой процент жителей, которые вовлечены в принятие решений по вопросам городского развития, – это будет отражено в индексе. А значит появится задача улучшить эти показатели.

Качество городской среды в Находке

Важным итогом 2022 года стало то, что город впервые попал в так называемую «зеленую зону», набрав больше половины от максимального количества баллов (181 из 360). Из 12 городов Приморского края, для которых рассчитывается индекс качества, пока что только в пяти городская среда признана комфортной для проживания, и Находка вошла их число.

Если сравнивать общие результаты в группе городов с населением 100-250 тысяч человек, к которой относится Находка, то набранное количество баллов — достаточно хороший показатель. Минимальный балл этой группы по России в целом составляет 154, средний – 205, максимальный – 268. Всего в данной группе 89 городов России.

Также важным результатом является то, что начиная с 2018 года, когда индекс качества был рассчитан впервые, Находка ежегодно улучшает свои показатели. Так, в 2018 году город набрал лишь 148 баллов.

Больше всего положительных изменений наблюдается в развитии социально-досуговой инфраструктуры и прилегающих к ней территорий. За последние годы в городе стало больше озелененных территорий, а также улучшилось состояние жилищного фонда.

Положительная, но все еще недостаточная динамика, наблюдается в развитии общественно-деловой инфраструктуры. В 2018 году показатели этой группы составляли лишь 14 баллов, в 2022 году уже 23 балла. Тем не менее, это направление развития требует более пристального внимания.

photo

Жители также могут повлиять на результаты индекса качества и развитие Находки, активно участвуя в принятии решений по вопросам городского развития. А для самых активных горожан, готовых преображать пространства вокруг, всегда есть программы поддержки благоустройства и тактический урбанизм, о которых мы уже рассказывали.