Источник: re-thinkingthefuture.com

Бытие определяет сознание. Поэтому не секрет, что городская среда, окружающая нас ежедневно, во многом влияет на образ наших мыслей, настроение, а также качество жизни. Чистые, благоустроенные пространства, интересные городские проекты способны вдохнуть новую жизнь в территории, стать источником вдохновения. Но для положительных изменений не нужно долго ждать чуда: добавить красок на городскую ткань можно прямо сейчас. Достаточно начать с малого — если у вас есть творческие идеи и вы хотите начать менять пространство вокруг вас, на помощь может прийти тактический урбанизм. 


Что такое тактический урбанизм?

Это преображение какой-либо территории, общественного пространства, улицы за короткий срок и с минимальными затратами. Его еще иногда называют партизанским урбанизмом, всплывающим урбанизмом или городской акупунктурой.

Тактический урбанизм — это теория малых дел в сфере городского развития. Он предполагает использование дешевых мобильных конструкций, дающих возможность заново переосмыслить пространство, протестировать идеи и за короткое время благоустроить территорию.



Что это на практике? 

Сделать пространство комфортнее может любая небольшая деталь. Например, установка уличной мебели из дешевых и доступных материалов (как вариант, деревянных поддонов), растений в кадках, украшение городских пространств. Детали меняют не только внешний вид, но и сценарии использования территорий. 

photoИсточник фото: designboom.com

Наиболее распространенный и знакомый всем пример тактического урбанизма в России — создание традиционных небольших зеленых островков или цветников рядом с многоэтажками. Такой метод так же известен как партизанское садоводство. 

Кстати, лебеди и всевозможные творения из автомобильных шин, бывшие «арт-объектами» российских дворов на протяжении десятилетий, тоже относятся к этому направлению. Правда, неудачному из-за токсичности материалов и, чаще всего, сомнительной реализации. 



Главные преимущества тактического урбанизма 

  • Минимальные вложения. Такие проекты (если, конечно, речь не идет о проверке теорий профессиональных урбанистов) не требуют серьезных исследований, больших бизнес-планов, глубоких знаний в области проектирования общественных пространств и бесконечных согласований проекта.

  • Короткие сроки реализации за счет небольших локальных изменений, которые можно реализовать достаточно быстро.

  • Максимальное вовлечение в процесс самих горожан. Тактический урбанизм – про жителей и для жителей. Это способствует объединению горожан, дает чувство причастности к жизни своего города, подталкивает к более бережному отношению.

  • Возможность протестировать свой проект на практике с минимальными рисками. Урбанисты часто используют этот метод до масштабного благоустройства, чтобы посмотреть, как изменится территория. Это помогает проанализировать и избежать ошибок до начала капитальных работ.


Примеры тактического урбанизма 

Примеров очень много. Они отличаются по масштабам, бюджету, поддержке. Проекты могут начинаться как локальные инициативы, а затем распространяться на другие города и страны. В некоторых случаях муниципалитеты могут принимать такие проекты как передовые практики. Вот примеры наиболее популярных и актуальных для России методов тактического урбанизма.



Уличная мебель 

Этот метод называют «бомбардировка мебелью». Если есть пустое неиспользуемое пространство, там можно поставить уличную мебель и наполнить место жизнью. Этот метод широко известен в Нью-Йорке, где повсюду расставлены городские переносные стулья.

Уличную мебель можно создавать самим из недорогих или ненужных материалов. Очень популярно использование деревянных поддонов или ящиков. Из них, как из конструктора, можно мастерить стулья, скамейки, диваны, кадки для цветов, шкафы для буккроссинга и многое другое.

photo    Источник фото: ronenrental.com

photoИсточник фото: Алексей Пирогов / E1.RU
Сысертский чугунолитейный завод


Уличная живопись 

Граффити – это тоже элемент тактического урбанизма. Но нанесение даже красивых рисунков на стены зданий без согласования администрации расценивается как акт вандализма. Если нет возможности согласовать граффити на зданиях, можно задействовать асфальт для создания рисунков или игр на асфальте.

photoИсточник фото: Mobillegends.net



Украшение улиц 

Использование недорогих элементов для украшения улиц. Удачный пример недорогого, но красивого уличного украшения — теневое покрытие из разноцветных зонтиков.

photoФото: Ryoji Iwata, Unsplash

Кстати, в преддверии Нового года можно украсить свой двор. Это также будет тактическим урбанизмом.

photoИсточник фото: new-year-party.ru


Партизанское садоводство

Для озеленения и создания мини-садов можно использовать заброшенные территории, участки, за которыми не ухаживают, придомовые территории. Так можно создавать даже ландшафтные мини-парки.

photo
photoИсточник фото: ngs24.mirtesen.ru
Дворы в Красноярске


Новые сценарии использования пространства 

Тактический урбанизм также помогает вдохнуть жизнь в заброшенные территории или помогает создать новые сценарии использования уже существующих зданий и пространств. Яркий пример — культурное пространство Textil (txtl.space) на территории действующей фабрики «Красный Перекоп» в Ярославле. Сегодня это одновременно индустриальное текстильное производство и постиндустриальное креативное пространство, где проводятся мастер-классы, экскурсии, выставки, встречи.

photoИсточник фото: media.strelka-kb.com
Лекция в культурно-коммуникационном центре TEXTIL в Ярославле



Дни без машин 

Широко распространённый в мире способ преобразить город на несколько дней — закрыть улицы для машин. Пространство отдается во власть пешеходов и начинает восприниматься совершенно по-другому.



Фудкорты и точки розничной торговли 

Временные магазины, точки торговли и питания, кафе. Они могут размещаться во двориках, на тротуарах, в парках. В США распространена практика с использованием парковок для этих целей.

Установка тележек с едой или фудтраков помогает привлекать людей в недостаточно используемые общественные места. Также это открывает возможности для малого бизнеса.

photoИсточник фото: Елена Стребкова



Всплывающие парки 

Временное или постоянное преобразование малоиспользуемых городских территорий в общественные пространства для создания точек притяжения жителей.



Итак, с чего начать? 

Начните с малого. Можно сделать клумбу или какой-то из элементов уличной мебели и посмотреть на реакцию жителей. А потом уже двигаться дальше от простого к сложному.

Не забывайте про визуальную составляющую, ведь всегда приятно, когда благоустройство выполнено со вкусом, пусть даже речь идет о небольшой клумбе. Не стесняйтесь искать источники вдохновения в уже реализованных проектах. В сети тысячи идей и фото, а также рекомендаций по материалам, которые лучше использовать.

Заручитесь поддержкой ваших соседей, друзей, других жителей. Поймите, что для них важно, и вовлекайте в процесс, чтобы не делать все в одиночку. Для каких-то проектов стоит поискать бизнес-партнеров, например, в лице уличных кафе или магазинов. Где-то нужно будет заручиться и поддержкой администрации.

Будьте готовы, что с первого раза может не получиться. Но не стоит опускать руки. При должной мотивации все непременно сложится!