Благоустройство общественных пространств – это не только создание новых мест для проведения досуга, но и вклад в экономическое развитие городов. В России работа по системному благоустройству общественных территорий началась 6 лет назад. Какие программы и меры поддержки благоустройства территорий сегодня существуют? И как жители могут стать инициаторами городских преображений?

Как городская среда связана с экономикой

Различные исследования уже давно доказали, что благоустройство территорий обладает огромным экономическим потенциалом. В этом нет ничего удивительного, так как комфортное общественное пространство становится точкой притяжения жителей и туристов. А значит, в таких местах начинает активно развиваться сфера услуг: открываются новые торговые и досуговые точки, развивается сфера услуг. Все по простой формуле: спрос рождает предложение.

Это все благоприятно сказывается на развитии малого и среднего бизнеса и создании новых рабочих мест.

Благоустроенные города привлекают большее количество туристов, что формирует запрос на развитие туристической инфраструктуры. Кроме того, благоустроенные общественные пространства всегда влияют на стоимость недвижимости на прилегающих к ним территориях.

Как правило, после благоустройства одного общественного пространства люди хотят продолжения, поэтому начинают преображаться и другие пространства в городе. Таким образом, из локального проекта благоустройство может стать локомотивом экономического роста целого города.

Что сегодня делается для благоустройства российских городов и как преображению пространств могут помочь сами жители? Почему участие горожан важно?

Программы благоустройства в России

Формирование комфортной городской среды

Главная программа благоустройства городов — федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Проект был запущен в 2017 году и субсидируется государством. Благодаря программе по всей стране благоустроены тысячи общественных пространств, дворов, а также построены детские площадки.

Участие жителей через общественные обсуждения проектов благоустройства или голосование за выбор территорий является обязательным — это необходимо, чтобы обновленные территории отвечали запросам и потребностям жителей, предпринимательского сообщества. Поэтому каждый может внести свою небольшую лепту в развитие общественных пространств.

Сайт проекта: gorodsreda.ru

photo
г. Верхоянск, Республика Саха (Якутия), Источник фото: gorodsreda.ru
photo
г. Владивосток, Приморский край, Источник фото: vlparki.ru

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды

Конкурс направлен на поддержку малых городов и исторических поселений и проводится уже 5 лет. С 2022 года в конкурсе могут принимать участие города с численностью населения до 200 тысяч человек.

Небольшие города, как правило, недофинансированы. При этом многие из них являются сосредоточением культурных и исторических реликвий. Задача конкурса — поддержать развитие таких городов, помочь им раскрыть свой культурный и экономический потенциал, создать комфортные условия для жизни людей.

Участие жителей – важнейшее условие подготовки конкурсной заявки. Поэтому каждый может принять участие в общественных обсуждениях и подготовить свои предложения. Также жители могут попробовать стать инициаторами участия в конкурсе, обратившись в администрацию муниципалитета с соответствующим предложением.

Благодаря конкурсу по всей стране уже благоустроено 720 территорий, на создание общественных пространств были выделены десятки миллиардов рублей. В 2023 году также ожидается проведение нового конкурса.

Сайт конкурса 2022 года: https://gorodsreda.ru/konkurs2-2022?ysclid=lda189oidm518840825

photo
г. Магадан, Магаданская область, Источник фото: www.49gov.ru
photo
г. Серпухов, Московская область

Всероссийский конкурс «Туристический код моей страны, города, поселка, района — pro туризм»

Этот конкурс направлен на поддержку талантливых граждан, принимающих активное участие в развитии внутреннего туризма в муниципальных образованиях нашей страны.

Его цель — разработать новые туристические маршруты, проекты и идеи, направленные на популяризацию и развитие индустрии туризма в России. А также создать единое привлекательное архитектурно-культурное пространство при формировании туристических маршрутов

В конкурсе есть множество номинаций, а возраст участников начинается с 10 лет. Подать заявку и предложить свой уникальный маршрут можно до 11 февраля 2023 года.

Сайт конкурса: россия-территория-развития.рф

Конкурс на обустройство центров туристических городов

Конкурс проводился в 2022 году и пока что о планах на 2023 год не известно. Тем не менее, конкурс полезный, поэтому расскажем несколько слов о нем.

Его главная цель — поддержка регионов в создании удобной для туристов среды в центре городов, в которой будут доступно объединены ключевые объекты притяжения и места для отдыха.

После рассмотрения заявок, гранты были выделены 31 российскому городу. А средняя сумма гранта составила 200 миллионов рублей.

Пять шагов благоустройства

Проект «Пять шагов благоустройства», разработанный ДОМ.РФ и КБ «Стрелка», подойдет для инициативных граждан и активных муниципалитетов.

Программа ориентирована на быстрые проекты, которые городские власти смогут реализовать с меньшими затратами ресурсов или с привлечением средств бизнеса. Проекты разделены по тематикам, каждая из которых представляет собой один из пяти шагов.

Во время программы ДОМ.РФ и КБ «Стрелка» помогают властям городов методическими рекомендациями по реализации каждого проекта и оказанием содействия в получении для них бюджетного и внебюджетного финансирования.

Сайт проекта: 5stepsforcities.ru

Грантовые конкурсы

Грантовые конкурсы, как правило, направлены на поддержку талантливой молодежи, некоммерческих организаций, креативных проектов, и в них тоже можно принять участие с идеей по развитию своего города.

Президентский фонд культурных инициатив

Президентский фонд культурных инициатив регулярно проводит грантовые конкурсы для поддержки молодых талантов и различных инициатив в области культуры, искусства, креативных индустрий.

Сайт фонда: фондкультурныхинициатив.рф

Таврида.Арт

На площадке Тавриды ежегодно проводится Всероссийский конкурс молодежных проектов. Его главная цель — создание возможностей для самореализации творческой и креативной молодежи.

Одно из направлений конкурса — #развивай_среду. Оно включает проекты, направленные на развитие малых территорий

За все время проведения грантового конкурса победителями стали более 1100 человек. На реализацию их проектов выделено более 530 миллионов рублей.

Сайт конкурса: https://tavrida.art/grants

photo
Источник фото: пресс-служба форума «Таврида 5.0»