В Находке приступили к возведению физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) площадью две тысячи кв. метров. Объект станет самой масштабной стройкой спортивного объекта за последнее десятилетие.

В двухэтажном здании комплекса разместятся залы бокса, борьбы, тренажёрный и универсальный залы, что позволит одновременно проводить занятия нескольких групп на разных площадках. Для маломобильных граждан ФОК будет обустроен специальным подъёмником. На территории комплекса разместится автопарковка для лиц с ограниченными возможностями здоровья, персонала и посетителей вместимостью более 50 автомобилей, также будет предусмотрено два места для стоянки больших автобусов. Кроме того, в комплекс войдёт три открытых площадки для занятий спортом на открытом воздухе.

В Находке много людей – взрослых, молодёжи, детей – которые увлекаются различными видами борьбы, рассказал глава Находкинского городского округа Тимур Магинский. – И мы не первый раз сталкиваемся с проблемой отсутствия спортивной площадки для проведения масштабных соревнований. Возведение физкультурно-оздоровительного комплекса станет новой страницей в развитии городского спорта. У нас появится специализированный комплекс, который станет самым большим спортивным сооружением в городе, сможет принимать региональные и даже федеральные соревнования, посмотреть которые будет возможность у сотен поклонников разных направлений спорта.
Планируется, что помимо таких видов борьбы, как дзюдо, самбо, бокс, здесь будут работать секции волейбола, баскетбола, художественной гимнастики. Пропускная способность комплекса для занятий различными видами спорта составит больше 100 человек за одну смену.

Мария Покумейко, инженер по строительному контролю МКУ «Управление капитального строительства» рассказала, что строительство идёт в соответствии с графиком. Подготовительный цикл включает в себя возведение инфраструктурных объектов и работы по подготовке котлована. По проекту сдача объекта запланирована на конец 2023 года.

Представители подрядной организации заверили, что 18 месяцев для строительства подобного объекта – оптимальный срок. В зимний период работы останавливать не планируют, готовы применить все самые современные подходы к стройке важного объекта.

Строительство современного физкультурно-оздоровительного комплекса стало возможно благодаря реализации комплексного плана социально экономического развития Находки, разработанного совместно Минвостокразвития, правительством Приморского края, и Находкинским заводом минеральных удобрений. На первый этап реализации проекта Находке выделен один миллиард рублей из федерального бюджета.