В администрации Находкинского городского округа прошла встреча главы города Тимура Магинского, депутатов Находкинской городской думы с представителями строительных компаний, ресурсоснабжающих предприятий, риэлторских агентств, потенциальных инвесторов. В центре обсуждения была тема развития жилищного строительства в Находке.

В начале мероприятия выступил Владимир Каплинский, директор агентства недвижимости «Владимир», который рассказал об общих тенденциях на рынке новостроя и вторичного жилья. Он отметил, что рост цен на рынке недвижимости в Находке в прошлом году был не столь интенсивным, как в предыдущие периоды, и составил около 9 процентов. Стабильность будет сохранена, по его мнению, и в этом году.

- Рынок будет востребован, - отметил Владимир Каплинский. – При этом у находкинцев есть запрос на обновление жилья. Но горожане предпочли бы хотя бы минимальную отделку в новостроях, так как, привлекая заёмные средства к покупке недвижимости, зачастую денег на ремонт у них не хватает. Поэтому в структуре продаж большая доля сейчас приходится на вторичный рынок.

Как отметил глава Находки Тимур Магинский, драйверами для развития жилищного строительства в городе, безусловно, станут те инвестиционные проекты, которые реализуются в городе, развитие промышленного потенциала таких предприятий как Находкинский судоремонтный завод, Находкинский завод минеральных удобрений. Эти проекты привлекут в город специалистов разного профиля, которые обеспечат спрос на жильё.

В управлении землепользования и застройки администрации Находки подготовили перечень территорий городского округа, которые могут стать площадками для комплексной застройки, а также для возведения отдельно стоящих многоквартирных домов, вписывающихся в существующую застройку. Руководитель департамента архитектуры, градостроительства и застройки Виктор Фирсенков представил 32 такие территории, а также рассказал о конкретных проектах, которые предлагают к реализации потенциальные инвесторы. Кроме того, он рассказал о трёх проектах, в ходе реализации которых существующие объекты незавершённого строительства будут закончены, а также о возможностях реновации микрорайонов, застройка которых велась ещё в середине прошлого века.

Участники встречи обсудили также и проблемы, которые препятствуют развитию жилищного строительства. Прежде всего была названа проблема нехватки энергоресурсов и необходимость повышения электрических мощностей города. Также были обсуждены вопросы необходимости развития и повышения потенциала других инженерных сетей, дорожной инфраструктуры, перспектив в связи с переходом котельных Находки на газ.

Тимур Магинский поблагодарил участников встречи за плодотворную работу, интересную дискуссию, в ходе которой все стороны процесса жилищной застройки обсудили наиболее важные вопросы.