Ремонт здания школы №10 на ул. Владивостокской, 22, где будут обучаться ребята начальных классов, находится под пристальным вниманием общественности. В очередном выезде штаба родительного контроля за ходом ремонтных работ принял участие и глава Находкинского городского округа Тимур Магинский.

Участников мероприятия по трём этажам ремонтирующегося здания провела директор школы №10 Юлия Коваленко. С гордостью и переполняемая эмоциями она рассказывала об учительской, библиотеке, классных комнатах, хореографическом зале.

- Я уверена, что наша школа будет самой современной и технологически оснащённой в городе, — отметила Юлия Коваленко, — образовательный процесс благодаря этому станет интересным и увлекательным для младшеклассников.

- Проделана хорошая работа, у подрядных организаций накоплен большой опыт при работе в том числе с объектами социальной сферы Приморского края, их серьёзный подход виден и при ремонте здания школы №10, — отметил глава Находки Тимур Магинский. — Введение школы в эксплуатацию очень долгожданно, на её обновление выделены значительные федеральные средства, поэтому к этому объекту приковано пристальное внимание.

Заместитель главы администрации Находкинского городского округа - начальник управления образования Евгения Мухамадиева напомнила, что капительный ремонт здания школы №10 стал возможен благодаря федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования». На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено 100 млн рублей на 2 года.

- Школа №10 станет действительно одной из самых современных в городе, — сказала Евгения Мухамадиева. — Но для справедливости скажу, что благодаря реализации разных проектов и программ федерального и краевого значения и другие образовательные учреждения в Находке получили возможность стать передовыми, преобразовать инфраструктуру и технологическое наполнение.

Члены штаба родительского контроля тоже остались довольны увиденным. С момента последнего посещения стройки полтора месяца назад сделано действительно много. Но особенно радует родителей будущих и нынешних школьников то, что здание готовится к эксплуатации с учётом их мнения и конструктивных предложений. К примеру, обустроен вход и санузел для маломобильных школьников, формируется доступная среда в образовательном учреждении. Большую работу проделали родители и школьники старших классов над дизайн-проектами внутренних помещений здания. Цветовые решения для классов, раздевалки, учительской, наполнение коворкинг-зон, библиотеки — все это совместная работа творческого тандема профессионалов, любителей, возможно, будущих специалистов сферы дизайна и архитектуры.

Сейчас на стройке в 10-й школе ежедневно трудятся от 35 до 50 рабочих. Некоторые процессы автоматизированы: к примеру, для штукатурки и покраски используются специальные станции, что позволяет выполнять эту работу быстрее. По словам представителей подрядных организаций, запланированные на этот год работы удастся выполнить вовремя — до конца сентября.
В следующем году ремонтные работы в школе коснутся благоустройства территории вокруг нее, обновления входной группы и лестницы, устройства ливневой канализации. Ученики начальной школы №10 по достоинству оценят нынешние старания уже в следующем 2023-2024 учебном году.

Источник