Что происходит с экологией в Находкинском городском округе, как скажутся санкции на проведении экологических мероприятий и осуществлении программ, и что делается для решения проблем, обсудили на круглом столе в Находке, который организовало ИА Nakhodka.Media.

В ходе разговора участники дискуссии — представители власти, депутатского корпуса и общественности — пришли к выводаи, которые удивили даже многих участников круглого стола.

Согласованный вице-премьером Юрием Трутневым план социально-экономического развития Находки предполагает кардинальные изменения в социально-экономической жизни Находкинского городского округа. Строительство новых крупных предприятий, модернизация существующих и активизация экономической деятельности на территории округа могут добавить некоторые экологические проблемы.

При этом никуда не уходят с повестки дня угольная пыль, проблемы с вывозом ТБО, судьба озера Соленого, реки Каменки и городских пляжей, благоустройство и озеленение города и множество других вопросов. 

Как рассказала заместитель главы Находкинского городского округа Яна Кудинова, решение вопроса открытой перевалки угля достигло решающей стадии. Именно до 2022 года губернатор Приморья Олег Кожемяко дал срок предприятиям, перегружающим уголь в черте города либо прекратить деятельность, либо перейти на закрытые способы перевалки. 

"Крупные предприятия работают в этом направлении плотно, все решается, — отметила Кудинова. — За последние годы, когда темой угольной пыли и перевалки угля занялись плотно, следуя многочисленным жалобам горожан, количество пыли реально уменьшилось. А вот небольшие стивидорные компании до сих пор работают грейферами, отсюда и пыль. Мы идем к тому, чтобы окончательно отказаться от этой технологии".

О главной причине активного пыления рассказал Александр Мильченко, председатель постоянной действующей депутатской комиссии по экологии Думы НГО. По его словам, в городе географически сложно соблюдать санитарно-защитные зоны возле предприятий, переваливающих уголь.

"Это 500 метров минимум, а по нашим берегам самое большое расстояние до жилых домов от угольных штабелей на причалах составляет 150 метров. Дальше не получится, — говорит депутат. — Это же подтверждают и экологи, которые занимаются этим вопросом. На узкой полосе промышленной прибрежной зоны нереально разместить современные линии перевалки угля. Тот же вагоноопрокидыватель, который способен практически ликвидировать пыление, ставить зачастую негде.

Но каждому стивидору придется сделать нелегкий выбор. От грейферной перевалки надо отказаться окончательно, а уголь спрятать под проветриваемыми куполами или еще какими сооружениями, потому что совсем закрывать его (в склады или ангары — прим. Редакция) нельзя. Это взрывоопасно".

Конец марта оказался критическим для вывоза мусора в Находки. Предновогодний коллапс опять грозит повториться, но теперь уже летом. Центр города может остаться без перевозчика, готового вывозить ТБО и ТКО на полигон. 

"Такого бардака не было до появления регионального оператора, — говорит депутат Мильченко. — Компания, которая сейчас вывозит мусор, не хочет выходить на конкурс и заключать новый контракт с городом. Потому что регоператор еще не расплатился с ней за 2021 год. Там есть разногласия в объемах вывезенного мусора. Надо считать, разбираться и решать. Но и перевозчик не готов работать в долг. Людям нужна зарплата, машинам нужно топливо. Вот и получается такая ситуация".

По словам руководителя Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации НГО Константина Роя, проблема решается. Но, как оказалось, к региональному оператору действительно очень много вопросов. Почти на каждой комиссии по экологии в Думе Находкинского городского округа заслушивают объяснения представителей регионального экологического оператора.

На круглом столе затронули и другие темы, связанные с мусором. Впереди новый летний сезон. Вновь возникнет острейшая проблема мусора, который оставляют на пляжах отдыхающие.
По словам руководителя Приморского отделения общественной организации "Зеленый патруль" Андрея Карпова, в Находке есть, как чистые пляжи, так и наоборот, на которые необходимо обратить внимание. В частности, на пляже "Тунгус" отмечались выходы с коллектора очистных сооружений коммунальных стоков. А мусор на пляжах летом — многолетняя проблема Находки.

"Тут важно все. Необходим комплекс мер по повышению культуры поведения как самого населения, так и малого, среднего и крупного бизнеса. Если каждый житель и сотрудник предприятия задумается над культурой своего поведения, тогда и город, и окружающая среда станут намного чище! Если каждый отдыхающих будет понимать, что чистота вокруг — его заслуга и его дело, то будет чисто", — говорит Карпов.

Отдельным вопросом вынесли обсуждение экологии озера Солёного и необходимости очистных сооружений возле него. Как рассказала вице-мэр Находки Яна Кудинова, строительство очистных сооружений ливневой канализации на озере осложнены существующей жилой застройкой. Очистные предполагают охранную зону, которую сейчас уже невозможно организовать. В старом советском проекте было предусмотрено место под очистные, но в наше время придерживаться того проекта не получится. Ситуация изменилась, город растет. Нужен новый проект. 

Из всего сказанного на круглом столе по поводу ситуации с озером Соленым можно сделать вывод, что в рамках проекта социально-экономического развития Находки благоустройство озера проводиться будет, а вот строительство очистных передвигается на неопределённый срок. 

Неоднократный мор рыбы в озере так же называли экологической катастрофой. Однако здесь учёные говорят о естественных причинах. Летом 2021 года, например, вода в озере прогрелась до 35 градусов, что пагубно сказалось на обитателях водоема.

Между тем существует и версия, что рыба умирала из--за попадающих в озеро стоков. Что снова возвращает к необходимости очистных сооружений.

По словам эколога Андрея Карпова, помимо создания очистных сооружений в непосредственной близости к озеру Солёному, так же нужно нейтрализовать нефтяные остатки в донных отложениях. Данный вопрос активно прорабатывается организацией "Зеленый патруль" совместно с Администрацией города.

Даже над обрезкой кустарника и деревьев в городе нет контроля. Об этом заявила директор ООО "Эхерия" Елена Мазур. Эта компания уже десятки лет занимается озеленением городских улиц и площадей. По словам Мазур, бытовавшее когда-то мнение, что Находка — едва ли не самый зеленый город России, сейчас себя не оправдывает. Когда-то город действительно был зеленым и являлся настоящей жемчужиной у моря. Сейчас многие давние посадки пора убирать, деревья стареют. Но вернуть Находке утраченное звание вполне возможно.

"Если всерьез заняться высадкой новых кустарников и деревьев, их формовкой, украшением города мобильными клумбами и формами, летними арт-объектами, мы можем снова сделать город туристическим центром, — поделилась своими идеями Елена Мазур. — Сейчас пришла пора высаживать вместо старых тополей хвойные деревья. Именно они являются настоящими легкими для города".

Субботники, волонтерские мероприятия и взаимодействие молодежи с городскими властями и бизнесов в вопросе сохранения чистой Находки стали основным лейтмотивом выступления руководителя Находкинской организации "Молода Гвардия Единой России" Вячеслава Барбанягры. Он заверил, что та молодежь, которая сейчас имеет активную жизненную позицию, не сидит у берега моря и не ждет хорошей погоды.

"Мы готовы делать много, постоянно и совместно с кем угодно, — рассказал Барбанягра. — Для этого много не надо. Просто делать дело вместе, а не по отдельности, как это происходит сейчас".

Поддержал идею политолог Андрей Кудисов: "Мы видим удивительную картину: многие делают прекрасные мероприятия, какие-то субботники, фестивали, экологические марафоны. Но отдельно, каждый сам для себя. Наверное, стоит договориться и делать добрые дела вместе. Тогда все станет намного проще и доступнее для горожан, готовых поддержать эту борьбу за чистоту родного города.

А значит, и результат изменится, родится настоящая "экосистема" развивающего города, в которой будут задействованы и городские власти, и общественники, и бизнес, и все поколения".

Экологическое мышление надо воспитывать в человеке с детского сада, с начальной школы. Педагог-психолог Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа Олеся Ртищева рассказала участникам круглого стола о методике взращивания в сознании детей и подростков понимания ценности природы и своей роли в ее сохранении. Педагог поделилась своим опытом работы в этом направлении и зарубежными наработками.

"Почему в Китае не мусорят на улицах? Разве там живут какие-то инопланетяне? Нет, — поделилась Ртищева. — Там людей мотивируют к поддержанию чистоты. Где-то драконовскими штрафами, а где-то и материально.

Мы вот в последнее время говорим, что надо вводить разделение мусора на типы. А они там реально раздельно собирают мусор. И приносят к разным бакам. А за это получают 2-3 юаня. Это тоже мотивация.

Но прежде всего с первых классов в азиатских школах есть предмет, обучающий тому, что надо делать с тем или иным мусором. То есть в системе образования присутствует экологическое просвещение в чистом виде. И его надо вводить у нас. Хотя бы как комплекс лекций и мероприятий".

Помочь в разработке и осуществлении мероприятий в этом направлении готовы и депутаты.

"Любое хорошее дело всегда начинается с самого себя. Так и в экологии, — сказал заместитель председателя Думы Находкинского городского округа Андрей Кузнецов. — Мы должны подавать пример молодежи. Ну и прикладывать какие-то силы к тому, чтобы сохранение природы и чистоты стало нормой для подрастающего поколения. И для всех нас. А для этого надо постараться".

В ходе обсуждения "экосистемы" Находки затронули и тему реальности. В которой оказалась Россия. Бытует мнение, что введение санкций повлечет за собой сокращение расходов на все проекты. С этим утверждением не согласилась вице-мэр Яна Кудинова.

"План социально-экономического развития есть, и он будет осуществлен, — заверила заместитель главы. — В нем заложены множество решений, в том числе и по экологии. Город будет развиваться, город готов к вызовам. Находка смело смотрит в будущее".

"То, о чем сегодня говорили на круглом столе, позволяет сделать несколько выводов. И все они позитивные, или, как минимум, несут в себе решения, — сказал Андрей Кудисов. — Прежде всего, можно смело сказать, что в направлении экологии, как оказалось, работу ведут многие ведомства, предприниматели, общественники, молодежь. Только разрозненно и бессистемно. Все эти процессы можно и нужно объединять в некое общее ядро, имеющее единую цель и способное решать проблемы сообща. Большие субботники, высадка деревьев, чистота улиц и пляжей, озеро Соленое, река Каменка, то есть всё, что в Находке так или иначе имеет отношение к экологии, должно стать большой "экосистемой". В ней будут задействованы как горизонтальные связи, например, совместные мероприятия молодёжи и озеленителей, так и вертикальные связи. Это когда студенты и общественники могут найти понимание и поддержку со стороны властей. И такая "экосистема" сможет вывести вопрос экологии в Находке на новый уровень. Тот уровень, который позволит реально превратить Находку в самый чистый, самый зеленый и самый безопасный город Приморского края, а то и всего Дальнего Востока". 

Источник