Источник: Mikael Colville-Andersen

Плохая погода проходит, а хорошее настроение и здоровый дух остаются с нами надолго. Потому сегодня в крупных российских городах все чаще можно встретить людей на велосипедах зимой. Кому-то нужно использовать такой транспорт по работе, а кого-то и заставлять не нужно: порой люди, влюбленные в активный образ жизни, даже в зимнее время не готовы расставаться со своим «железным конем». Тем более, что велоинфраструктура активно развивается в городском пространстве. Как же лучше подготовиться к езде на велосипеде в холодное время года?

Вам не нужно прятать свой велосипед при первых холодах. Езда зимой дает множество преимуществ, включая поддержание физической формы. Она также может помочь справиться с хандрой, которой подвержены многие люди в зимний период. Исследования показывают, что физические упражнения, особенно на природе, помогают улучшить психическое состояние, включая борьбу с депрессивными настроениями, а также снизить тревожность.

Для того, чтобы ваша поездка на велосипеде в городе или на природе была комфортной, нужно запомнить несколько простых правил.

photo
Источник: Владимир Юрченко, belpressa.ru

1. Нет плохой погоды, есть только неподходящая одежда

Многие считают, что зимой ездить холодно. На самом деле, жарко. Поэтому главное правило – оставаться сухим. Для этого нужно правильно подобрать одежду.

Когда вы выходите на улицу, готовые к поездке, вам не должно быть тепло, вам всегда должно быть прохладно. Если же вам тепло, значит на вас слишком много одежды и езда комфортной не будет. Здесь работают такие же правила, как при катании на лыжах или сноуборде.

Подбирайте одежду таким образом, чтобы прилегающие к телу вещи могли впитывать влагу (термобелье), а следующий слой одежды был «дышащим». Верхняя одежда должна хорошо защищать от ветра – это может быть утепленная ветровка или пуховик, предназначенный для езды на велосипеде. А вот руки и ноги не забывайте всегда держать в тепле, потому что в пальцах слабое кровообращение и они уязвимы к холоду.

На велосипеде можно кататься и в обычной одежде, главное регулировать свой собственный комфорт темпом езды. Также важно помнить о некоторых нюансах, например, о штанах. Конечно, идеальный выбор – узкие велоштаны. Но если вы едете на работу или по делам, то это неподходящий вариант. Поэтому штаны лучше аккуратно закатывать на 2−3 оборота вверх, иначе они моментально станут грязными.

2. Убедитесь, что вы заметны для окружающих

Позаботьтесь о том, чтобы вы могли видеть дорогу в темное время суток, а главное - чтобы видели вас. Для этого стоит установить осветительные приборы на ваш велосипед, а также светоотражающие элементы (катафоты).

Литиевые батареи очень быстро выходят из строя на холоде, поэтому перед поездкой в темное время суток запаситесь набором недорогих резервных ламп и убедитесь, что все они полностью заряжены.

Также стоит использовать одежду со светоотражающими элементами.

Не забывайте о звуковых сигналах (звонок или клаксон), которые помогут оповестить пешеходов о вашем стремительном приближении.

3. Подготовьте свой велосипед

Позаботьтесь о шинах

Для езды зимой вам не обязательно покупать велосипед с толстыми шинами. Кататься можно и на обычном велосипеде. Но для большей устойчивости следует использовать как можно более низкое давление в шинах.

Если вам необходимо максимальное сцепление с дорогой в условиях гололеда, подумайте о покупке шипованных шин. Также можно использовать самые широкие шины, которые вы можете установить на свой велосипед.

Проверьте тормоза

Зимой тормозной путь увеличивается почти вдвое, поэтому исправность тормозов важна как никогда. Если у вас дисковые тормоза, то проблем с ними не будет, а вот ободные достаточно быстро замерзают и не тормозят вообще, поэтому их нужно вначале разогреть. Для этого нужно аккуратно поехать вперёд, притормозить, ещё поехать и ещё притормозить. Спустя примерно 20 торможений трение сделает свое дело и тормоза заработают.

Установите крылья

Чтобы оставаться чистым, красивым и сухим, нужно установить полноразмерные крылья, которые будут полностью, до середины высоты, закрывать заднее колесо и максимально закрывать переднее колесо. В противном случае, вы рискуете быть покрытыми грязью с головы до пят.

Регулярно мойте велосипед

Снег, вода, грязь, реагенты в избыточном количестве попадают на детали велосипеда, что может вызвать коррозию и повреждения. Поэтому следует мыть велосипед или хотя бы хорошо его протирать после каждой поездки.

Также используйте хорошую смазку, чтобы защитить цепь, шестеренки и другие детали велосипеда.

После зимы нужно провести ТО, чтобы убедиться в исправности велосипеда и устранить возможные проблемы в работе.

photo
Источник: Photo by Iris on Unsplash

4. Соблюдайте правила вождения

Езда на велосипеде зимой отличается от летней, поэтому, в первую очередь, важна психологическая подготовка. Нужно осознавать, что зимой велосипед может вести себя по-другому и следует проявлять большую осторожность, чем летом, и не пренебрегать простыми, но важными правилами безопасности.

Соблюдайте дистанцию и не развивайте высокую скорость. Это залог безопасной езды. Зимой тормозной путь возрастает до двух раз и на большой скорости у вас просто не будет шанса резко затормозить при появлении какого-либо препятствия.

Не поворачивайте резко и не «перекладывайте» велосипед (то есть поворачивайте колесом, а не корпусом тела), чтобы не потерять равновесие и не упасть.

Зимой на дорогах и тротуарах множество препятствий из насыпей снега, скользких участков, кусков льда. При возникновении зоны препятствий, руль может повести в сторону, поэтому очень важно держать его крепко и двигаться прямо.

Для велосипедов, как и для автомобилей, существует еще одно важное правило – нельзя ездить на «лысой» резине.

Ну а в остальном в зимней езде на велосипеде нет никаких препятствий. Есть свои особенности, как и летом, но они не настолько значимы, чтобы из-за них отказывать себе в удовольствии прокатиться.