Впервые речь о запуске новой жестяно-баночной фабрики в Находке зашла еще в декабре 2020, на первом заседании инвестсовета. Тогда это были лишь планы и горящие глаза рассказывающего о них предпринимателя.

Спустя год стало ясно: все всерьез. Цеха будущего производства построили буквально с нуля и уже ввели в эксплуатацию.

Пока станок работает вхолостую – идут пуско-наладочные работы. Но уже скоро здесь будет жесть. Лакированный лист – один из видов продукции, который будет выпускать предприятие. Но главный упор, конечно – на производство банок. 5 млн банок в месяц – это план на старте. Потенциальный покупатель на это количество уже есть. Далее в планах расширение до 12 – 15 млн в месяц. Очень ждут на новой фабрике прихода в Находку газа.

Если газ не надо будет возить из Владивостока, себестоимость продукции будет ниже, а значит – больше потенциальных покупателей. Хотя спрос есть и так – в последние 5 лет дефицит жестяно-баночной продукции на Дальнем Востоке значительно возрос.

"В советское время была легендарная находкинская ЖБФ, которая выпускала по 800 млн банки в год. Сейчас «Доброфлот» выпускает 200 млн. и образовался дефицит. Все равно сейчас восстанавливаются рыбопромышленные предприятия, даже рыбакам, чтобы получать квоты, нужны береговые производства. Люди хотят восстановить, но из-за дефицита банки произошла такая ситуация: рыбу везут на запад и там делают консервы. Я думаю, что с нашей помощью дефицит банки удастся восполнить, предприятия будут работать", — говорит Владимир Цвыгун, директор ООО «Восточный берег».

Стартовать предприниматели рассчитывают уже в апреле этого года, а к лету – выйти на начальные мощности.

Источник