Современное оборудование, приобретенное на средства федерального бюджета для реализации плана социально-экономического развития Находки, продолжают устанавливать в городских библиотеках. Интерактивные глобусы, развивающие и сенсорные комплексы, электронные книги, VR-шлемы, системы для проведения Брейн-рингов – это далеко не весь перечень того, чем может воспользоваться читатель.

Как рассказала заместитель директора Центральной библиотечной системы Елена Толмачева, в ближайшее время на площадке Центральной городской библиотеки начнет работу центр прототипирования, в который входит 3D принтер, 3D сканер, а также многофункциональное устройство для мини-типографии. Иными словами, если читатель решит самостоятельно написать и издать книгу, сотрудники библиотеки, используя новое оборудование, ему в этом помогут. Мальчишек и девчонок, желающих попробовать свои силы в создании роботов, ждут в детском технопарке. Средства на его создание также выделены из Дальневосточной единой субсидии.

- На радость детворе уже приобретены наборы по робототехнике и легоконструированию, закуплена комфортная и современная мебель, - отметила Елена Толмачева. – Сейчас нашими специалистами ведется работа по подготовке помещения для проведения занятий.

Также в рамках модернизации библиотек была приобретена детская мульти-студия, где юные читатели с большим энтузиазмом проводят свое свободное время, создавая новых мультипликационных героев.

Особое внимание сотрудники библиотечной системы уделяют расширению кругозора читателей. Например, с помощью интерактивного глобуса и VR-технологий, посетители библиотечных комплексов «СемьЯ», «Ливадия», «Зелёный мир», Центральной городской и Центральной детской и юношеской библиотеки, могут отправиться в виртуальные путешествия по всему земному шару, посещая известные мировые достопримечательности. Для юных читателей в Библиотечном комплексе «Семья» установили интерактивный развивающий стол и развивающую бизи-панель, в Детской библиотеке №10 - интерактивную стену «Кидалка», в Детской библиотеке №15 – сенсорный киоск с развивающими играми. А для тех, кто увлечён блоггингом или фотосъемкой крупные библиотечные комплексы Находки оснащены профессиональным фоном и светом.

- Библиотеки Находки идут в ногу со временем. Сегодня наши читатели приходят не только брать книги и работать за компьютером, но и использовать данную площадку для совместной работы над различными проектами, - делится впечатлениями директор ЦБС Рита Подкорытова. - Библиотечные зоны продолжают пополняться новыми мощными компьютерами и современной техникой, позволяющим стать библиотекам города комфортными, креативными пространствами для саморазвития, встреч и работы в командах, неформального общения и обмена идеями.

Напомним, что первой в Находке библиотекой нового поколения стал Библиотечный комплекс «Зелёный мир» благодаря победе учреждения в конкурсе «Модельная библиотека» национального проекта «Культура», а в ближайшее время техническое переоснащение завершится во всех 12 библиотеках города, а значит, самое время спешить в библиотеку.

Источник