Согласно данным, размещенным на официальном сайте КГУП «Приморский экологический оператор», в Находке планируется переход на дуальную систему сбора твердых коммунальных отходов до 2024 года.

В настоящее время в городском округе определен адресный перечень мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов для размещения 155 контейнеров раздельного сбора отходов.

Дуальная система предполагает разделение отходов на два потока, то есть на два типа контейнеров: первый поток - так называемые «перерабатываемые» отходы – потенциальное вторсырье. Это пластиковые бутылки, флаконы, канистры, алюминиевая, жестяная и стеклянная тары. Второй поток - «не перерабатываемые» отходы, состоящие из пищевых отходов и прочих твердых коммунальных отходов.

Далее перерабатываемые твердые коммунальные отходы забирают машины «ПЭО» и отвозят на мусоросортировочный комплекс, где происходит отдельный прием и сортировка «перерабатываемых» и «не перерабатываемых» твердых коммунальных отходов. Отсортированное вторсырьё отправляется на специализированные предприятия по переработке.

Стратегической целью в области обращения с отходами является снижение негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения за счёт уменьшения объёма отходов к захоронению, что происходит благодаря внедрению раздельного сбора отходов и организации их предварительной сортировки.

Напомним, 24 октября 2019 года Приморский Экологический Оператор совместно с волонтёрским экологическим движением «РазДельный Сбор» открыли для всех жителей первый постоянный пункт приёма вторсырья на территории Приморского края.

Информация о внедрении раздельного сбора твердых коммунальных отходов в Приморском крае размещена на сайте КГУП «Приморский экологический оператор».

Источник