12 муниципальных библиотек Находки начали укреплять материально-техническую базу благодаря реализации плана социально – экономического развития Находкинского городского округа, который разработан по поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко и по инициативе Находкинского завода минеральных удобрений. На установку системы автоматизации работы библиотек, закупку интерактивных досок и глобусов, VR очков, гаджетов, программного обеспечения и иного технического оснащения выделены средства из федерального бюджета. На то, чтобы вдохнуть новую жизнь в библиотеки Находки, выделено 59 млн 400 тыс. рублей.

Как рассказала директор Центральной библиотечной системы г. Находки Рита Подкорытова, уже в июле на базе семи городских библиотек были оборудованы универсальные площадки с мобильными комплексами звуковой техники: активными акустическими системами, сабвуферами, микшерными аналоговыми пультами с шестью микрофонными входами, радиосистемой с одним ручным микрофоном, комплектом из двух стоек для акустических систем, микрофонной стойкой. Одними из первых оценить новое оборудование в Городской библиотеке-музее на ул. Сенявина, 14 смогли молодые и активные читатели, приняв участие в увлекательной игре «Крокодил».

- Библиотеки Находки идут в ногу со временем. Сегодня наши читатели приходят не только брать книги и работать за компьютером, но и использовать данную площадку для совместной работы над различными проектами, - делится впечатлениями Рита Подкорытова. - Более того, до конца октября библиотечные зоны будут пополняться новыми мощными компьютерами и мультимедийной техникой, оборудованием для создания мультфильмов, 3D-принтерами и многим другим оборудованием, позволяющим стать библиотекам города комфортными, креативными пространствами для саморазвития, встреч и работы в командах, неформального общения и обмена идеями.

Ещё одной гордостью библиотек являются шлемы виртуальной реальности, с помощью которых можно не покидая родной город посетить музеи и библиотеки с мировым именем, а шаговая доступность и комфортное расположение компьютерных зон дает читателям возможность проявить свои творческие способности.

Источник