В средней школе №10 прошёл второй этап обсуждений дизайн-проектов кабинетов и помещений, в которых будут обучаться ребята начальной школы. Капитальный ремонт ждёт здание бывшей школы №17 на ул. Владивостокской, 22, которая стала частью 10-й школы и откроет двери для учеников 1-4 классов в 2023 году, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Отметим, что привлечение педагогической, родительской, ученической общественности к публичным слушаниям дизайн-проектов является обязательным условием выделения финансирования для капитального ремонта. На эти цели предусмотрены 100 млн. рублей из федерального и краевого бюджетов по проекту «Модернизация школьных систем образования».

Как рассказала директор школы №10 Юлия Коваленко, замечания и предложения, прозвучавшие в ходе первого этапа обсуждений, были учтены и проработаны. Она отметила активную вовлечённость учеников в процесс: они изучали техническую документацию, фотографировали помещения и здание будущей начальной школы, осваивали принципы оснащения кабинетов, современного дизайна. В результате ученики 10-х, 8-х классов представили проекты раздевалки, учительской, библиотеки, кабинетов английского языка, информатики и робототехники.

Гордостью школы станет логопедический кабинет, кабинет хореографии, уникальные рекреации. Само собой, всем необходимым будут оборудованы кабинеты начальных классов, английского языка, спортзал. При этом цифровая современность требует и соответствующего оборудования кабинетов. Поэтому предусмотрены интерактивные доски, моноблоки и ноутбуки, оргтехника, проектор, «умный пол» и многое другое.

— Наш замечательный творческий тандем из учеников, учителей и родителей позволил разработать дизайн помещений в новом формате, которые понравятся и педагогам и школьникам, — заметила Юлия Коваленко.

К примеру, Наталья Григорьянц, мама ученицы 3 класса школы №10 и будущей первоклассницы, разработала проект кабинета начальных классов.

— Активная позиция родителей очень важна, — отметила она. – Это позволяет продумать, например, такие детали, как наличие индивидуальных шкафчиков для детей, где они хранили бы инвентарь для уроков ИЗО и технологии. Это позволит «облегчить» портфели младшеклассников. Я очень рада, что в нашем городе появится суперсовременная школа, что её директор применяет такой подход к оснащению классов и образовательному процессу.

Источник