Приморским теруправлением Росрыболовства согласовано строительство нового пылезащитного навеса в морском порту города Находки.

Стивидоры в морском порту г. Находки продолжают усиливать пылевую защиту при перевалке угля. Так, в Приморское территориальное управление Росрыболовства поступили материалы проекта строительства нового пылезащитного навеса над открытым складом для хранения навалочных грузов, расположенным на территории ООО «Портовые услуги», в границах водоохранной зоны бухты Находка и в прибрежной защитной полосе.

Пылезащитный навес представляет собой ограждающие конструкции в виде стальных перфорированных листов на стенах и профилированных листов на крыше. С трёх сторон предусматривается устройство десятиметровой железобетонной стены.

Проектом планируется, что устройство пылезащитного навеса уменьшит зону пыления сыпучих грузов угля и снизит попадание угольной пыли в акваторию залива Находка и прилегающие территории на 70 – 80 %.

Организация строительных работ предусматривает выполнение всех необходимых природоохранных требований. Для предотвращения загрязнения водного объекта поверхностные стоки с площадки строительства будут направляться в существующую систему ливневой канализации. Для контроля за состоянием водного объекта предусмотрена соответствующая программа мониторинга.

Источник