Образовательная акция «Урок цифры» прошла в IT-кубе, который работает на базе средней школы №22 в Находке. Акция организована автономной некоммерческой организацией «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры и Минпросвещения России, а также ведущих российских IT-компаний с целью помочь школьникам узнать больше о современных видеотехнологиях и связанных с ними профессиях.

В IT-кубе ребята погрузились в мир видеотехнологий и получили знания о том, как они создаются, где встречаются в повседневной жизни, и какие специалисты работают над ними. На «Уроке цифры» учащиеся средней школы №22 узнали, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как делается автоподборка качества видео и как работают умные рекомендации в ленте клипов, как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, а также где хранятся большие объемы видео.

- Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» знакомит школьников с новыми востребованными профессиями в игровой интерактивной форме, что очень привлекает учащихся. Реалии сегодняшнего дня таковы, что ранняя профориентация школьников в сфере информационных технологий — очень важная инициатива, которую реализует Минцифры России в рамках проекта «Код будущего» федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли», - рассказала руководитель структурного подразделения «IT-куб» средней школы №22 Елена Патюкова.

В акции смогут принять участие все желающие с компьютера, планшета или смартфона в режиме онлайн. Для этого нужно перейти на сайт проекта «Урок цифры» и в каталоге выбрать урок от VK. Ученики и педагоги получат доступ к материалам и смогут выбрать уровень в зависимости от возраста: 1-4, 5-8, 9-11 классы.

Источник