В Находке продолжается благоустройство двух площадок, которые стали победителями рейтингового голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В прошлом году находкинцы отдали больше всего голосов за благоустройство Видовой площадки №2 и сквера в районе комплекса «Камень Дружбы породнённых городов Находка и Майдзуру». Срок окончания работ на двух объектах – до 1 сентября этого года.

Как рассказала начальник управления благоустройства администрации Находкинского городского округа Ирина Сазонтова, на двух объектах выполнена значительная часть работ: проведён демонтаж старого покрытия и конструкций, произведены земляные работы. Подрядные организации выполняют ремонт, опережая график.

На Второй видовой площадке уже заменена подпорная стенка. Кстати, облицовочный материал, лестницы и лавочки выполнены на местном, находкинском предприятии по эксклюзивному проекту, то есть площадка будет выглядеть не избито, а иметь неповторимый облик.

- Также здесь будут выполнены мероприятия по озеленению, установлены красивые вазоны с декоративными растениями, фонари и подсветка, а настоящим сюрпризом для посетителей станет качеля. Разбег у нее будет небольшой, зато она придаст романтики этому месту, особенно в вечернее время, когда можно будет любоваться морским пейзажем или звёздным небом, - добавила Ирина Сазонтова.

Основная идея благоустройства сквера около «Камня Дружбы» - это расширение пространства, на котором расположен памятник регионального значения, а также создание дополнительной зоны отдыха.

- Это место – излюбленная фотозона молодожёнов. Благодаря поддержке фонда «Находка» в прошлом году был обновлён барельеф волн, которые находятся за памятником. В этом году мы планируем завершить формирование образа прибрежной зоны около памятника, - комментирует Ирина Сазонтова. – Когда-то здесь впервые в Приморье было уложено резиновое покрытие. Сейчас мы тоже хотим использовать новую технологию и уложить наливное покрытие, имитирующее песчаный берег или морскую гальку.

Новыми фотозонами также станут качели и беседки в берёзовой роще около памятника, витиеватые тропинки, оригинальная подсветка. Кроме того, в сквере будет усовершенствована система ливнеотвода, что повысит комфорт пребывания на ней.

- Таким образом, будет модернизирован пеший променад от остановки «Тихоокеанской» до «Площади совершеннолетия». На участке около одного километра находятся 4 видовых площадки справа и три памятных места слева. Они являются визитной карточкой Находки, местом притяжения горожан, гостей города, туристов. Каждый из этих объектов несёт исторический, культурологический смысл и в процессе благоустройства мы подчёркиваем эти уникальные особенности.

Напомним, что до 31 мая в Приморье продолжается голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2024 году. На платформе 25.gorodsreda.ru каждый находкинец, достигший 14 лет, может отдать свой голос за один из трёх объектов: сквер около муниципального Центра культуры, видовую площадку №3 и второй этап благоустройства сквера «Морского». Работы на двух объектах, набравших наибольшее число голосов, будут проведены в следующем году.

Правительство Приморского края и губернатор Приморья Олег Кожемяко уделяют большое внимание реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Глава региона назвал программы благоустройства одними из самых «народных», так как они не только формируются на основе пожеланий жителей, но контролируются ими. В этом году в крае будет благоустроено более 350 парков, скверов, пешеходных зон и дворов.

Источник