В детском саду №55 в микрорайоне Врангель качественно изменилось питание воспитанников учреждения благодаря ремонту и обновлению оборудования пищеблока. Это стало возможным в ходе реализации комплексного плана социально-экономического развития Находки, который разработан по поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко и по инициативе Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ). Сейчас в саду работает современный пищеблок, и питание детей организовано по полному циклу, без использования полуфабрикатов.

«Все выполненные работы улучшают условия пребывания детей в дошкольном учреждении: как в части безопасности и их развития, так и в части организации питания. Хочу отметить, что ремонт пищеблока - это не просто замена кафеля, установка новой вентиляции, проводки, новых ванн, но еще и выделение цехов – двух овощных, первичной и вторичной обработки, горячего и холодного цеха. Это позволяет детскому саду отказаться от полуфабрикатов и закупать овощи, фрукты и готовить рыбные, куриные и мясные изделия собственного производства», — прокомментировала заместитель главы администрации Находкинского городского округа - начальник управления образования Евгения Мухамадиева.

Детский сад №55 посещают 215 дошколят микрорайона Врангель, в том числе и малыши от полутора лет. Обновление пищеблока здесь стало долгожданным событием. Ремонт длился почти 4 месяца: за это время рабочие полностью обновили инженерные коммуникации, вентиляционную систему, провели перепланировку помещения, установили новое оборудование.

«Сад был построен в 1981 году. Конечно, всё это время пищеблок активно использовался и уже требовал ремонта. Мы закупали полуфабрикаты, могли работать не со всеми продуктами. После ремонта пищеблока мы разработали и новое меню. Если и раньше дети ели с удовольствием, то сейчас еда стала еще полезнее, вкуснее, разнообразнее», — рассказала заведующая детским садом №55 Яна Валл.

Довольны и дети. С огромным аппетитом едят и макароны, и супы, котлеты, тефтели, творожные запеканки, омлеты, приготовленные в новом пищеблоке.

Источник