Более 35 миллионов рублей направят на модернизацию и капитальный ремонт детских школ искусств Находкинского городского округа в 2023 году по национальному проекту «Культура».

По информации регионального министерства культуры и архивного дела, работы по обновлению учреждений культуры в городском округе начались еще в прошлом году – капитальный ремонт выполнен в двух детских школах искусств.

«После ремонта уже преобразилась детская хоровая школа, в которой выполнили капитальный ремонт концертного зала, классов и коридоров, заменили систему электрооборудования и освещения, привели в порядок фасад здания. Общая сумма проведенных работ составила более 16 миллионов рублей. Около 3 миллионов направили по нацпроекту на модернизацию детской школы искусств №4, где отремонтировали систему отопления, крышу и внутренние помещения. Теперь дети смогут развивать свои таланты в комфортных и теплых помещениях», – сообщила заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморья Елена Бронникова.

До конца этого года обновят еще три. Реновация пройдет в детской школе искусств №1, где отремонтируют фасад, цокольный этаж и внутренние помещения. Планируемая сумма капремонта составит более 21 миллиона рублей.

Детской художественной школе №2 направят свыше 9 миллионов рублей, на эти средства будет произведен капитальный ремонт и перепланировка помещений. Почти 5 миллионов на ремонт помещений художественного отделения получит детская школа искусств №5.

«Благодаря этим преобразованиям в учреждениях появляются возможности по расширению деятельности, открытию новых направлений и увеличению числа занимающихся детей», – подчеркнула начальник управления культуры администрации Находкинского городского округа Татьяна Ольшевская.

Отметим, обеспечение доступности объектов культуры – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено три дома культуры в сельской местности. В 2022 году капитально отремонтированы 12 домов культуры и семь муниципальных детских школ искусств, модернизированы 12 библиотек в Находке, произведен ремонт театра кукол во Владивостоке и сделан первый этап капитального ремонта театра молодежи.

Источник