Проект благоустройства территории памятника членам экипажа СРТМ «Бокситогорск», погибшего в море (известного большинству находкинцев как «Скорбящая мать») стал участником Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которое проводит Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Именно эту площадку для обновления в 2023-2024 гг. предложили горожане в ходе общественных обсуждений на сайте моя-находка.рф.

Напомним, для формирования заявки от Находкинского городского округа необходимо учесть мнение его жителей. По результатам сбора предложений площадкой-победителем была признана общественная территория около названного памятника.

Однако теперь проект ждёт еще одно обсуждение с участием горожан: необходимо внести предложения по видам работ, которые необходимо сделать около монумента. Это может быть благоустройство территории, обустройство пешеходных дорожек, установка системы освещения, видеонаблюдения, лавочек, урн, озеленение и так далее. Описать свои предложения можно на сайте моя-находка.рф в форме для обратной связи по ссылке.

После второго этапа обсуждения заявка от Находкинского городского округа будет сформирована и подана в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Отметим, что конкурс проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Источник