В Находке продолжается монтаж одного из самых технологически сложных сооружений в Приморье — навесного купола над закрытой зоной выгрузки «Терминала Астафьева».

С вводом в строй этого уникального сооружения предприятие полностью реализует программу по переходу к технологиям экологически защищенной перевалки угля. Вместе с этим «Терминал Астафьева» в 2021 году сделал и новый прорыв в своей социальной программе для жителей Находкинского городского округа и развитию футбольного спорта в Приморье.

Работы, равных которым по своей задумке и технологической сложности в промышленности Приморья раньше не было никогда. Над зоной выгрузки «Терминала Астафьева» идёт монтаж конструкций навеса. Первый этап завершили летом, сейчас — продолжение сборки. Вначале монтажники собирают и укрупняют части навеса на земле. Деталей — сотни тысяч, все они прибыли в контейнерах из Испании, где и разработали всю конструкцию. Затем собранные блоки монтируют на высоте от 30 до 39 метров. Работа — ювелирная.

Александр Романченко, монтажник 5-го разряда: «Это довольно-таки новая конструкция, которая монтируется здесь в единственном экземпляре в Приморском крае. Это для нас всё новое и, конечно, интересно».

Татьяна Подольская, жительница микрорайона Астафьева: «Знаете, я проезжаю там каждый день мимо. И я вижу, что ведутся работы, и это впечатляет. Навесы такие огромные, и я думаю, что жители оценят это. И мы рады, что руководство «Терминала Астафьева» слышит жителей и выполняет обещанное».

Ольга Фёдорина, жительница микрорайона Астафьева: «Терминал Астафьева» выполняет просьбу жителей. У нас здесь уже стало так хорошо. Все радуются тому, что у нас строительство идет закрытым способом. А мне видно с балкона, как строится закрытым. Сердце радуется. Я смотрю, уже половина. Скоро все закроют».

А это - нижнее поле стадиона «Водник» в Находке — сегодня новая визитная карточка города. Его реконструировали (считай, что построили заново с нуля) по соглашению между «Терминалом Астафьева» и футбольным клубом «Океан». Теперь футбольная команда получила второе дыхание. На этом этапе в строительные работы терминалом вложено 30 миллионов рублей. Теперь здесь — 2500 новых кресел, новый газон последнего поколения, сертифицированный ФИФА. Современные системы освещения и ограждения поля.

Александр Тихоновецкий, главный тренер ФК «Океан»: «Народ будет по-любому ходить, это футбольный город, команда с традициями, любят футбол в этом городе».

Андрей Станкевич, болельщик: «Прекрасное поле, спасибо «терминалу», спонсору нашему, мы как болельщики всегда были и будем».

Большой праздник открытия нового стадиона впереди — он состоится весной 2022 года. Условие такого сотрудничества между «Терминалом Астафьева» и «Океаном» — обязательное привлечение в команду местных футболистов.

Подрастающее поколение как раз пока тренируются ещё на одном новом стадионе — возле находкинской школы «Полюс». По запросу местных жителей и в сотрудничестве с управлением образования, «Терминал Астафьева» и здесь полностью обновил площадку — уложили искусственный газон для уроков физкультуры, заниматься спортом здесь могут и все жители микрорайона Мыс Астафьева.

Андрей Карбышев, капитан футбольной команды СОШ № 23: «Мы очень давно ждали этого. Просили, чтобы устроили прекрасный турнир. Очень сильно готовились, переживали. Всё понравилось, всё устраивает».

Екатерина Тюкавкина, заместитель директора СОШ №1 «Полюс»: «Здесь дети до последнего времени все время играют в футбол. Площадка не просто стоит, а она работает и приносит пользу детям и взрослым. Большое спасибо «Терминалу Астафьева»!».

Источник