На пленарной сессии 5-го юбилейного Восточного нефтегазового форума выступила с докладом заместитель председателя правительства Приморского края Елена Пархоменко, сообщает ИА PrimaMedia. Куратор регионального ТЭК рассказала, какие есть планы по газификации региона.

Вначале Елена Пархоменко сообщила, что газ пришел в Приморье недавно, газификация составляет 23%, притом, 80% всего газа потребляет большая энергетика. Сначала это были ТЭЦ Владивостока, но вскоре полностью на теплоснабжение от газа перейдет и Уссурийск. 

"В основном, мы традиционно отапливались привозным мазутом, который дорогой, и местным углем, который низкокалорийный, его сжигание сопровождается большими выбросами в атмосферу, — обрисовала картину зампред правительства края. — В связи с чем, значительные суммы направляются на газификацию".

Сейчас инвестор "Интеллектуальные коммунальные системы" строит газовые котельные в ЗАТО Фокино и в пос. Новый Надеждинского района. За счет краевого бюджета проектируются объекты теплогенерации на газе в городе Спасс-Дальний, Спасском и Дальнереченском районах. На отопление газом уже перешло одно из крупнейших краевых предприятий — "Спасскцемент", планируется подключить к нему и ССК "Звезда". 

Как считает Елена Пархоменко, нет больших препятствий к тому, чтобы охватывать снабжением газом все больше населенных пунктов. Первыми на очереди территории, расположенные по пути магистральных газопроводов, такие, как Надеждинский, Михайловский, Спасский районы, Владивосток, Большой Камень, Фокино. В Находке развитие газовых котельных связано со строительством НЗМУ (завода минеральных удобрений).  

Добавим, мероприятия Восточного нефтегазового форума осуществляются по госпрограмме Приморского края "Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае" на 2020–2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в сфере газоснабжения и энергетики.

Источник