Около 50 миллионов рублей направят на капитальный ремонт двух учреждений культуры Находкинского городского округа – театра кукол имени Геннадия Анисимова и картинной галереи «Вернисаж». Работы будут выполнены в 2023 году по национальному проекту «Культура».

Как сообщили в министерстве культуры и архивного дела Приморского края, муниципальный театр кукол в этом году отмечает 45-летний юбилей, за это время капитальный ремонт будет проведен в нем впервые.

«За счет средств субсидии в здании отремонтируют крышу, фасад и все внутренние помещения. Зрительный зал будет модернизирован и станет максимально комфортным для зрителей. После открытия руководство театра планирует увеличить количество детских и драматических спектаклей, игровых программ, а также открытых театральных уроков, ведь пространств для организации работы со зрителем станет больше. Всего на ремонт учреждения будет направлено более 44 миллионов рублей», – подчеркнула заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

Жители Находки любят театр кукол не только за красочные и талантливые поставки, но и за возможность творческой самореализации. Здесь работает студия «Лестница», в которой занимаются детская и взрослая группы.

«После проведения ремонта мы сможем проводить занятия на более высоком уровне, возможно, увеличим количество групп. В 2022 году по нацпроекту улучшена материально-техническая база учреждения. На выделенные средства, более 1,7 миллиона рублей, мы закупили новое оборудование, костюмы и декорации и поставили спектакли “Хозяин тайги”, “Сказки моря”, “Пузырь, Соломинка и Лапоть”», – отметила директор театра Наталья Алейникова.

Еще два спектакля подготовят к премьере в этом году. На их постановку из федерального и краевого бюджета направлено около миллиона рублей.

Ремонтные работы в театре кукол начнутся с 1 апреля и завершатся до начала декабря. Сотрудники учреждения и юные зрители с большим нетерпением будут ожидать открытия и премьерных постановок на обновленной сцене.

В начале мая также стартует капитальный ремонт в помещении городской картиной галереи «Вернисаж». Она находится в цокольном этаже пятиэтажного дома 1972 года постройки.

«Здесь выполнят внутреннюю отделку помещений, отремонтируют фасад, устройство принудительной вентиляции, заменят светильники, а также приведут в порядок гидроизоляцию стен. На проведение капитального ремонта будет направлено почти 6 миллионов рублей. Завершение работ запланировано в июле этого года», – сообщила начальник управления культуры администрации Находкинского городского округа Татьяна Ольшевская.

Впервые в здании галереи после окончания ремонта откроются кружки и клубы по интересам, станут проводиться мастер-классы и творческие встречи с художниками – все то, что так давно хотели местные жители.

Отметим, в этом году на финансирование культуры в Приморском крае предусмотрено 3,3 миллиарда рублей, из них 719,5 миллиона – федеральные средства и свыше 2,5 миллиарда рублей – средства из краевого бюджета.

Как ранее подчеркнул Губернатор Олег Кожемяко, бюджет культурной отрасли в регионе на протяжении последних лет остается социально ориентированным. В Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено три дома культуры в сельской местности. В 2022 году капитально отремонтированы 12 домов культуры и семь муниципальных детских школ искусств, модернизированы 12 библиотек в Находке, произведен ремонт театра кукол во Владивостоке и сделан первый этап капитального ремонта театра молодежи.

Источник