В 2021 году Mars Petcare опубликовали результаты исследования, в соответствии с которым количество домашних собак в России составило 22,6 млн. Это означает, что ежедневно миллионы собаководов минимум два раза в день выходят на прогулку со своими питомцами. При этом многочисленные опросы показывают, что во всех городах страны владельцы собак отмечают острую нехватку собачьих площадок и необходимой инфраструктуры для выгула питомце даже в городах-миллионниках. Что могут сделать жители городов, чтобы в их районах появлялось больше площадок для выгула животных?

photo
Современная комфортная площадка для прогулок с домашними питомцами открылась в московском районе Марьино

Сразу отметим, что четкого регламента или нормативно урегулированного процесса нет. Тем не менее, есть пусть и не очень простой, но проверенный на практике набор действий. Он может помочь горожанам, которые хотели бы видеть рядом со своим домом отдельную площадку для своих питомцев, составить необходимые обращения.

Команда единомышленников

Первое, что нужно сделать, — это обосновать необходимость площадки для выгула собак в определенном районе. В этом деле не обойтись без группы активистов. Чем сплочённее местные собаководы, тем больше шансов достичь результата. Начать можно с подачи заявления от группы лиц, причем чем больше подписей удастся собрать, тем будет лучше.

photo
Больше мест для прогулок с питомцем: в парках и скверах обустроили 22 площадки для выгула собак / mos.ru

Сбор подписей

Установленной формы подписного листа нет. Как правило, это таблица, включающая:

  • ФИО;
  • адрес, можно без указания квартиры, и телефон (не всегда обязательно);
  • подпись.

В шапке подписного лица нужно указать назначение сбора подписей, например: «Подписной лист для сбора подписей жителей города в поддержку строительства собачьей площадки».

Сбор самих подписей – процесс трудоемкий, так как зачастую многие люди к таким инициативам относятся с недоверием. Поэтому начните со знакомых собаководов и соседей, постепенно информируя через них и других людей о проходящем сборе. Это поможет набрать весомое число подписей.

Также можно в дополнение создать на каком-нибудь из официальных интернет-ресурсов петицию в пользу строительства площадки для собак. Полученные в электронном виде подписи тоже смогут дополнить обращение.

photo
Первая площадка для выгула собак появилась в Томске / bezformata.com

Подготовка обращения

Итак, заявление в администрацию подается от группы лиц. В документе следует объяснить необходимость организации собачьей площадки: чем детальнее проработано обращение, а позиция собаководов обоснованнее, тем больше шансов быть услышанными, поэтому к подготовке следует подойти со всей ответственностью.

Старайтесь оперировать цифрами и фактами, например: сколько собаководов в вашем районе, какое количество площадок есть, какое среднее расстояние до собачьей площадки, в каком они состоянии и соответствуют ли нормативным требованиям (рекомендации по организации площадок для выгула и дрессировки животных можно найти в приказе Минстроя России от 29.12.2021 № 1042/пр), какая нагрузка на площадки в пиковые часы и так далее.

Если в вашем районе есть травмоопасная площадка для собак, вы также можете включить эту информацию в ваше обращение, приложив подтверждающие фотоматериалы или, к примеру, сообщения СМИ.

План площадки для выгула собак

При формировании обращения лучше сразу предложить территорию для строительства площадки. Это не обязательно, но может ускорить процесс.

Выбирая место для площадки, нужно руководствоваться правилами благоустройства территории Находкинского городского округа. Там зафиксировано, что расстояние от границы площадки для выгула животных до окон жилых и общественных зданий должно быть не менее 25 метров, а до участков детских учреждений, школ, детских, спортивных площадок, площадок отдыха – не менее 40 метров. Площадки для выгула домашних животных должны размещаться за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов.

Также важно помнить, что участок земли для строительства площадки не должен быть выкуплен частными лицами и не должен быть предназначен для строительства жилых объектов. Процесс может ускориться, если предложить участок во дворе дома или пустырь.

Попробуйте подготовить примерный план площадки: площадь, наполнение, расположение дрессировочных снарядов и так далее. Также можно приложить примерную смету расходов. Это не является обязательными документами, но может «усилить» вашу заявку.

Подача обращения в администрацию

Когда все подписи и необходимые материалы собраны, вы можете направлять официальное обращение. К нему следует приложить копии собранных подписей.

Как правило, муниципальные бюджеты редко располагают возможностью включения строительства площадки в расходы на текущий год, поэтому в случае положительного решения ее могут включить в список объектов на последующие годы.

Инициативная группа граждан также может подать запрос в администрацию для самостоятельной организации собачьей площадки. Это, скорее всего, будет быстрее, но оплачивать строительство придется самостоятельно или искать спонсоров.

Процесс организации собачьей площадки не прост, не всегда получается подготовить документы с первого раза. Поэтому можно заручиться поддержкой единомышленников в других структурах, например, обратиться к местным депутатам. Например, в городе Гатчина Ленинградской области вопрос строительства площадок был поднят на плановом заседании совета депутатов по вопросам ЖКХ, а в дальнейшем был вынесен на общественные слушания. После этого городская комиссия по ЖКХ рассмотрела вопрос организации площадок для выгула собак, часть из которых уже построена.

photo
Площадка, строительства которой добились жители г. Гатчина. Источник: https://t.me/sobakin_gorod/499