С начала этого месяца на стадионе «Водник» идут работы по обновлению спортивного объекта согласно реализации комплексного плана социально-экономического развития, разработанного по поручению губернатора Приморья Олега Кожемяко по инициативе Находкинского завода минеральных удобрений. Вновь избранный состав общественных наблюдателей Находкинского городского округа побывал на ремонтируемом объекте и оценил ход работ.

Как пояснил инженер по строительному контролю управления капитального строительства Находки Яков Копцов, на стадионе «Водник» будет произведена замена более 4 тыс. кв. м асфальтного покрытия по внешнему кольцу, около 4 тыс. кв. м резинового покрытия на беговых дорожках, заменены около 880 погонных м бордюрного камня, а также около 480 м лотков ливневой канализации.

- Мы видим, что за неполный месяц работ произведена значительная часть, - отметила общественный наблюдатель Наталья Чигринская. – Демонтировано около 70 процентов старого покрытия, на объекте работает достаточное количество работников и техники. Стадион «Водник» является местом притяжения многих горожан, здесь, как известно, занимаются не только профессиональные спортсмены, но и любители здорового образа жизни. Уверена, для многих обновление стадиона станет ожидаемым событием.

К слову, сейчас стадион закрыт для посещения любителей спорта, так как является строительной площадкой, и может нести угрозу жизни и здоровью горожан. На стадионе установлены соответствующие знаки и натянута сигнальная лента. Для посещения открыты залы спортивной школы «Водник» и нижнее футбольное поле.

Напомним, ранее институт общественных наблюдателей за реализацией национальных проектов в Приморье был размещен на платформе «Смартека» и рекомендован к тиражированию в других регионах как одна из лучших российских практик по вовлечению населения в решение задач регионального значения. «Народные контролеры» следят за ремонтом спортивных залов в сельских школах, благоустройством общественных пространств, реконструкцией дорог, строительством детских садов, спортивных площадок и других объектов. Своими наблюдениями они делятся с представителями местной и региональной власти, включая губернатора и председателя правительства Приморья. Такая обратная связь позволяет устранить недочеты в работе подрядчиков, делать возводимые объекты такими, какими их хотят видеть люди.

Как подчеркивал ранее Олег Кожемяко, все создаваемые объекты нужны и важны Приморью, большую часть из них выбирали сами жители края.

«И ваши выезды говорят о вовлеченности, небезразличии к тому, что происходит в регионе», – обратился к активистам глава региона, отметив, что институт общественных наблюдателей укрепился, стал весомой поддержкой органов исполнительной власти и муниципалитетов.

Источник