Находка - на пороге больших перемен. Для округа разработана своя собственная стратегия развития. Проект, рассчитанный на 10 лет, представили в городской администрации. Реализовывать его предстоит не только на федеральные и краевые деньги, но и на частные инвестиции. Внушительные федеральные средства на реализацию социальных проектов городской округ получит благодаря масштабному инвестиционному проекту Находкинского завода минеральных удобрений. Именно так работает бюджетное правило: «на 10 рублей частных инвестиций - 1 рубль федеральных денег на развитие территории».

Тимур Магинский, глава Находкинского городского округа: «Когда в городской округ, в муниципалитет, заходит крупный инвестор, выделяются дополнительные, всегда бюджетные, ассигнования, как раз для формирования комфортной благоприятной среды для проживания. То есть для того, чтобы инвестиционный проект работал у нас качественно, нам необходимо создавать условия для нас с вами, горожан». Какие именно изменения нужны городу, чтобы стать удобным и современным, руководство НЗМУ и местные власти доверили выяснить экспертам по развитию городских территорий из Санкт-Петербурга и Москвы. Отдельное внимание разработчики проекта уделили местам, которые подчеркнут рельеф и уникальную красоту Находки.

Константин Бударин, урбанист, консультант по вопросам городского развития, г. Санкт-Петербург: «Находка - уникальный город. Находчане не любят это слышать, потому что сами не замечают. Тем не менее это город с яркой идентичностью. Мы обратили внимание – это город на сопках. Для вас достаточно очевидная мысль. Однако сама идея того, что город должен развивать дорожки на сопках, связи между районами на сопках, смотровые площадки и так далее, она в практическом плане менее очевидна, да? Это пока не делается, но это большой потенциал». Пока это только проект. Скоро находчанам предстоит самими решать, что будет сделано в первую очередь, а что во вторую. Уже запущен сайт моя-находка.рф, где каждый может проголосовать за понравившиеся проекты.

Виктор Гребенюков, исполнительный директор АО «НЗМУ»: "Наверное, это наш ответ на самый главный вопрос, который задавали жители: что будет Находке от строительства НЗМУ? Довольно большие федеральные инвестиции на абсолютно все проекты, которые волнуют горожан. Поэтому всех горожан призываю заходить на сайт и голосовать, то есть лайкать или дизлайкать те объекты, которые они считают приоритетными". На выбор горожанам представлены проекты как районного масштаба (ремонт школ, создание скверов), так и общегородского (строительство поликлиники, ледового дворца и других объектов).

Главная задача комплексного плана развития Находки - сделать городскую среду комфортной. Проект 10-летней программы развития Находки утвердят в правительстве России уже в сентябре. К реализации правительство Приморского края, администрация Находки и НЗМУ приступят немедленно.

Источник