В проектном решении указано каждое дерево, архитектурные формы, дорожки и освещение встраивали в существующий ландшафт. Специалисты отдела экологии и природопользования администрации Находкинского городского округа перед началом работ провели экспертизу.

Начальник управления благоустройства администрации Находкинского городского округа Ирина Сазонтова, рассказала, что проектом благоустройства предусмотрен спил деревьев для устройства площадки для выгула домашних животных. Согласно документу, вырублено будет около 26 кубометров деревьев, а высажено гораздо больше. На иллюстрации приведен план благоустройства, где зеленым отмечены деревья, которые будут сохранены.  

- В любом благоустраиваемом сквере попадают деревья под вырубку, - отметила Ирина Сазонтова. – В данном случае проектировщик учел пожелание оставить максимальное количество существующих насаждений. Кроме того, как справедливо заметили жители города, большое число берез было высажено в середине прошлого века. К сожалению, после 60 лет зачастую наблюдается высокая болезненность деревьев, в период сильных ветров они ломаются, что является небезопасным.

Проект благоустройства территории за муниципальных Центром культуры предполагает обустройство «парка света», то есть в вечернее время его будет украшать большое число декоративных фонарей, инсталляций, световых фигур. Прокладка коммуникаций для этого предполагает вырубку насаждений.

Отметим, что за появление в городе ещё одной современной и ухоженной зоны отдыха около учреждения культуры и площадки, где проводятся множество городских мероприятий, проголосовало 11 487 находкинцев в прошлом году по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Ирина Сазонтова напомнила, что в городе ведётся планомерная работа по озеленению города и высадке новых деревьев и кустарников. И любое благоустройство территорий включает в себя такие мероприятия. К примеру, в этом году, помимо запланированного озеленения, будет дан старт акции «Семья плюс». Она заключается в том, что в сквере «Молодёжном» молодожёны, заключившие брак в 2024 году, будут высаживать деревья в честь появления их семей, а молодые родители – в честь появления детей. Сквер в районе МЦК также может стать площадкой для этой доброй традиции.

Отметим, что в 2023 году в разных частях города было высажено около 1500 деревьев разных пород.

Источник