В конце 2023 года Находке было присвоено звание «Города трудовой доблести» — во время Великой Отечественной войны город стал одним из центров добычи и переработки рыбы, а также поставщиком рыбных консервов.

Теперь в городе будет установлена памятная стела, как знак доблести всех находчан, которые в сложные времена проявили трудовой героизм и самоотверженность.

Известны документально подтвержденные факты трудовых подвигов коллективов города Находки в период 1941-1945 годов. Это, к примеру, протокол и постановление ВЦСПС и Наркомата рыбной промышленности от 13 июля 1942 года о вручении местному рыбному комбинату “Тафуин” переходящего Красного Знамени Государственного Комитета Обороны.

Есть Указ Президиума Верховного Совета ССР от 23 августа 1943 года «О награждении орденами и медалями работников рыбной промышленности», в котором содержатся сведения о награждении работников рыбокомбината «Тафуин», рыболовецкого колхоза «Находка» государственными наградами за образцовое выполнение заданий Правительства СССР по снабжению Красной Армии, Правительственные телеграммы в адрес Иосифа Сталина о пожертвованиях жителей и работников предприятий Находки в Фонд обороны и ответные приветственные телеграммы, публикации в газете «Правда» за 1942-1943 годы, свидетельствующие о трудовом героизме трудящихся рыбопромышленных предприятий Находки.

Примите участие в опросе: по вашему мнению, где стоит установить стелу?