Источник: Andréas BRUN, Unsplash

Наступает предновогодняя пора, а вместе с ней, по традиции, мы готовимся украшать свои дома. Настоящий праздник трудно представить без новогодней ёлки. Но что будет экологичнее – срубленная живая ёлочка или многоразовая пластиковая? Какие альтернативы есть? И как правильно утилизировать ёлку? Разберёмся во всех этих вопросах вместе.

Почему искусственные ёлки неэкологичны?

По подсчетам экологов, чтобы окупить свой экологический след, искусственная ёлка должна быть в эксплуатации не менее 20 лет.

Дело в том, что они производятся из пластика, который, в свою очередь, производится из нефтяных ресурсов. Это оставляет большой углеродный след. К тому же большая часть искусственных ёлок прибывает к нам из Китая или Тайваня, проделывая огромный путь. На транспортировку тратится топливо, а это дополнительные парниковые газы.

А еще искусственные ёлки не перерабатываются. Вообще никак. По информации Российского экологического оператора (РЭО), в большинстве случаев они производятся из поливинилхлорида (ПВХ, 3), который в России не принимается от населения как вторсырье. Или из смешанных материалов, переработка которых тоже затруднена.

В РЭО также предупреждают: выбирая искусственную ёлку, нужно обращать внимание на сертификацию. Ель, произведенная из некачественных материалов, может выделять опасные продукты распада полимеров: фенола и формальдегида, если поставить ее близко к источнику тепла.

Так что прежде чем покупать искусственную ель, следует взвесить все "за" и "против": готовы ли вы ее эксплуатировать 20 лет и не захотите ли ее поменять раньше? После отправки на свалку искусственная ёлка пролежит там не одну сотню лет.

«Мы в лесу срубили ёлку, к нам на праздник принесли»

Действительно ли сейчас ёлки срубают в лесу? На самом деле, нет, эти времена уже прошли. Теперь деревья выращивают в специальных хвойных питомниках. В течение 10 лет, пока ель растет, она выделяет кислород, а значит приносит пользу окружающей среде.

Получается, что чем больше елей покупается перед Новым годом, тем больше высаживается взамен срубленных. Как ни парадоксально, но, покупая срубленное дерево, мы помогаем улучшить экологию и поддерживаем экономику лесных хозяйств. Главное – выбирать сертифицированных продавцов, которые продают ели, выращенные легально в специальных питомниках.

photo
Источник фото: Ruspitomniki.ru

Еще одно преимущество живой ёлочки – запах хвои, который наполняет приятным ароматом дом и создает праздничное настроение. Это и экономия пространства в квартире — после праздников ёлочка не будет занимать место у вас дома, чтобы ненадолго появиться на следующий Новый год. А теперь — пара слов про переработку.


Что делать с ёлкой после Нового года

Живое дерево можно и нужно сдать на переработку в специализированные пункты приема. Такие пункты открываются после Нового года в очень многих городах России.

Сдавая ель на переработку, вы дарите ей вторую жизнь. Старые ёлки перемалывают в опилки. Из них могут делать компост или использовать для изготовления прессованных брикетов для топки печей. Часть древесины используется в производстве мебели, игрушек, сувениров и т.д.

Из ёлок делают даже корм для животных, так как хвоя богата витаминами, микроэлементами и эфирными маслами. На корм идут свежие ели, например те, которые не успели продать.

photo
Источник фото: Ulpressa.Ru

Перед утилизацией обязательно нужно очистить елку от мишуры и дождика, снять все игрушки. Избегайте «искусственного снега» или красок.

Если вы не нашли пункт приема в вашем городе, передайте живую ель в местный зоопарк или приют. Ее используют для обустройства вольеров.

Если у вас есть дача или загородный дом, новогодняя ель может пригодиться для того, чтобы зимой топить печь. Также можно изготовить мульчу и посыпать ей землю, тем самым защитив растения от гибели, а почву от эрозии.

А еще — можно делать хвойные ингаляции при простуде или принимать еловую пасту, при болях в суставах может помочь самодельный матрас, набитый еловыми иголками.

Одним словом, новогодняя ёлка может стать настоящим сокровищем и продолжить приносить пользу еще долгое время после завершения Новогодних праздников.

Ну, а если вы хотите сохранить праздничный дух без вреда природе, но не готовы покупать живую ёлку, есть масса экологичных альтернатив.

Экологичные альтернативы ёлке

1. Живые ёлочки в горшках. Сейчас купить живую ёлку в горшке — совсем не проблема. Они почти не занимают места, а при правильном уходе, уже весной вы сможете посадить ее у себя на даче или в лесу.

photo
Источник фото: Botanichka.ru

2. Домашние растения. Вы можете устроить звездный час для ваших домашних растений, украсив их мишурой или шариками.

3. Ёлка своими руками. Здесь можно не ограничивать полет фантазии и использовать любые подручные материалы – сухие ветки, доски, фанеру, игрушки, мишуру, гирлянды, семейные фотографии и многое другое. В результате ёлка может получиться не только экологичной, но и очень стильной. Бесконечное вдохновение можно черпать из минималистичных скандинавских интерьеров.

photo
Источник фото: Neuss-group.ru

4. Букет из еловых веток. Можно купить ветки на ёлочном базаре или собрать в лесу (на земле можно найти пушистые опавшие ветки).

photo
Источник фото: Buketbanket.ru

5. Принт на ткани или бумаге. Можно распечатать ель вашей мечты и повесить на стену. Или купить краски и нарисовать на полотне. А еще можно сделать текстильные ёлочки своими руками.

photo
Источник фото: Snus-outlet.ru