В поликлинике филиала Находкинской городской больницы в поселке Южно-Морском рабочие бетонируют монолитное основание, на котором до конца апреля смонтируют новую рентгенологическую установку. Малодозовая цифровая рентгенография заменит пленочный аналоговый аппарат, прослуживший более 15 лет.

Оборудование закуплено по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». Современная рентгенологическая установка позволит повысить уровень диагностики заболеваний. Аппарат формирует рентгеновское изображение практически мгновенно, что снижает лучевую нагрузку на пациентов и медиков. Информативность такого изображения значительно выше, чем снимков на рентгеновской пленке.

«Этой весной мы также заменим флюрограф в поликлинике на Портовой, 250 и мамограф на Почтовом переулке, 3. На переоснащение рентген-кабинетов амбулаторной службы медучреждения направлено более 35 млн. рублей из федерального и краевого бюджетов», - рассказал главный врач Находкинской городской больницы Андрей Кузьмин.

Кроме того, для стационара по нацпроекту «Здравоохранение» приобретен новый ангиографический рентгеновский комплекс стоимостью 47 миллионов рублей. Это позволит увеличить объемы оказания медпомощи пациентам с инфарктами, инсультами и другими заболеваниями.

Отметим, по словам губернатора Приморья Олега Кожемяко, одна из приоритетных задач правительства региона – обеспечить доступность и своевременность предоставления качественной медпомощи жителям. Этот вопрос решается поэтапно.

«Мы реализуем региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения, которая сочетается с федеральной, утвержденной президентом России. Общий консолидированный бюджет составил 8,5 миллиарда рублей на период с 2021 по 2025 годы», – подчеркнул глава региона.

Так, за прошедшие два года в 17 медучреждений края поступило 239 единиц медицинского оборудования, построено 8 фельдшерско-акушерских пунктов и шесть врачебных амбулаторий, 59 объектов медицины капитально отремонтированы, а гаражи районных больниц пополнились 172 машинами санитарного транспорта.

В планах на этот год – капитально обновить 35 объектов. В центральные и районные больницы поступит 48 единиц медоборудования и 85 машин.

Ведется строительство 13 новых больниц, поликлиник, амбулаторий, которые будут сданы до 2025 года.

Источник