В администрации Находкинского городского округа состоялась рабочая встреча, посвящённая развитию пляжного отдыха в предстоящем сезоне, под председательством заместителя главы Находки Яны Кудиновой. В ней приняли участие руководители структурных подразделений администрации округа, арендаторы прибрежных территорий бухт Находки, представители коллективных средств размещения (баз отдыха, гостиниц, кемпингов), представители общественной организации "Опора России" и некоммерческих организаций, сообщает ИА Nakhodka.Media со ссылкой на пресс-службу администрации Находкинского городского округа.

В начале мероприятия Яна Кудинова рассказала об итогах организации летнего (оздоровительного) сезона уходящего года. На территории Находкинского городского округа насчитывается 22 арендованные прибрежные территории и только 10 из них получили официальный статус мест массового отдыха, где можно было купаться. В течение сезона в отдел  предпринимательства и развития туризма администрации Находки поступала масса жалоб от жителей и гостей города на скопление мусора на пляжах, отсутствие туалетов и парковок, а также взимание денег за проезд  к местам массового отдыха.

"Наша цель — создать ещё больше официально разрешённых мест массового отдыха на территории округа, — добавила Яна Кудинова. — Это должны быть комфортные, обустроенные пляжи, где своевременно убирают мусор и предлагают различные услуги для пляжного отдыха, обеспечивают гражданам безопасность. В этом году принят национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства", правительством Приморского края утверждены методические рекомендации по организации пляжного отдыха. Эти документы будут способствовать развитию массового отдыха в нашем городе. В свою очередь администрация Находки окажет консультативную, юридическую помощь всем заинтересованным предпринимателям".

О реальных мерах финансовой поддержки, на которую предприниматели туристической сферы могут претендовать уже в следующем году, рассказала заместитель начальника управления экономики, потребительского рынка и предпринимательства Наталья Аникина. Так, предпринимателям предложили получить субсидии или гранты из федерального и краевого бюджетов на благоустройство мест туристского показа, для организации кемпингов и автокемпингов, для разработки новых туристских маршрутов, для некоммерческих организаций — на проведение событийных мероприятий в сфере туризма (к примеру, гастротуры, гастрофестивали).

"У нас уже накоплен определённый опыт в сопровождении предпринимателей для получения мер государственной поддержки, — отметила Наталья Аникина. — Опираясь на него, скажу, что это не так сложно. Результатом же станет возмещение до 70 процентов фактически понесённых затрат. Конечно, это должны быть целевые траты, но их список достаточно обширен — от возможности обустроить санитарные комнаты до высадки зелёных насаждений".

Сейчас в отделе  предпринимательства и развития туризма администрации Находки формируют список предпринимателей, желающих получить подобные меры поддержки в следующем году.

Источник