Площадки для выгула собак – важное место для социализации питомцев и их обучения. К сожалению, сегодня в городах России не хватает инфраструктуры для выгула собак, а те площадки, которые есть, находятся или в удручающем состоянии, или не предполагают никаких других сценариев использования кроме дрессировки. При этом обустройство таких территорий удобно не только для питомцев, но и тех, кто с ними занимается. Какое наполнение может быть у современных площадок, какие элементы инфраструктуры необходимы, чтобы площадки удовлетворяли всем требованиям комфорта?

Необходимая инфраструктура

Задача площадки — быть удобной не только для дрессировки, но и для свободных игр, для социализации питомцев. Однако сегодня большинство из них могут использоваться только для дрессировки. Возможности для свободных игр без поводка обычно не берутся в расчет при проектировании типовых площадок. Тем не менее, положительные примеры существуют, и в этой статье мы возьмем их в качестве образца.

Итак, какими же могут быть идеальные площадки для собак?

В первую очередь, разумеется, безопасными. Должно быть сделано качественное ограждение, которое не предполагает возможности подкопа и из которого не должны торчать болты и куски металла. Входная калитка должна быть оснащена щеколдой, чтобы можно было открыть и закрыть площадку изнутри. В идеале должен быть сделан небольшой закрывающийся тамбур перед входом на площадку, чтобы минимизировать возможность побега собак, когда кто-то открывает калитку. Также на площадке должно быть хорошее освещение, чтобы там можно было гулять в темное время суток.

Обязательный элемент собачьей площадки – урны для фекалий, которые должны располагаться там в достаточных количествах и, разумеется, своевременно очищаться.

photo
Пример качественного ограждения, которое включает тамбур перед входом на площадку. Игровая площадка возле дома 7 на улице Цандера (Москва)
Источник фото: t.me/sobakin_gorod/32

Площадки для собак должны быть удобными и для самих собаководов. Для этого нужна инфраструктура для комфортного пребывания владельцев. Как минимум, это удобные лавочки и навесы, чтобы спрятаться от непогоды или жары. Опционально могут быть размещены вендинговые аппараты с кофе, пакетами для фекалий, лакомством для собак.

Хорошая опция — оснащать площадки информационными стендами с интересной и познавательной информацией о планируемых мероприятиях, дрессировке и воспитанию собак, рекомендациями по ветеринарному сопровождению и т. д.

Задача таких площадок – стать центром притяжения собаководов, местом встречи и общения. При наличии необходимой инфраструктуры на площадках могут организовываться встречи с кинологами, проводиться мероприятия для собаководов и их питомцев как обучающего, так и развлекательного характера.

Примеры площадок для собак в России

В отличие от многих стран в России пока что не так много интересных примеров площадок для собак. Но на проблемы собаководов стали обращать внимание и кое-где уже появляются по-настоящему качественные площадки для выгула питомцев.

Казань

Осенью 2022 года на территории ЖК «Салават Купере» открылась игровая площадка для собак. Здесь размещено игровое оборудование и отсутствуют всем привычные снаряды для дрессировки. Для владельцев питомцев установлены лавочки и навес, есть специальные держатели для поводков и даже ящик для временного размещения амуниции или каких-то вещей.

Кстати, в Республике Татарстан в 2022 году появился первый в России менеджер по развитию дог-френдли среды. И в планах на 2023 год уже стоит строительство не менее 5 современных собачьих площадок.

Источник фото: t.me/sobakin_gorod/32

Москва

В Москве в 2021 году стартовал масштабный проект по созданию выгульных площадок нового типа. Благодаря проекту обновлены и построены десятки площадок для собак. Правда, основной упор все еще делается на дрессировочную инфраструктуру.

photo
Площадки нового типа для выгула собак в Москве (pro-raion.ru)
photo
Больше мест для прогулок с питомцем: в парках и скверах обустроили 22 площадки для выгула собак / mos.ru

Зарубежный опыт

США

Если говорить об инфраструктуре для выгула собак, то с опытом США, пожалуй, никто не сравнится. Разнообразие парков для собак потрясает воображение.

В Америке есть два основных типа общественных пространств для собак: dog park и bark park. Dog park представляет собой большую огороженную территорию, где с собакой можно гулять без поводка, бегать, играть и заниматься. А вот bark park – это настоящий диснейленд для собак и их хозяев. В bark park помимо огромной территории для игр и занятий еще бывают озера, бассейны, зоосалоны, магазины, кафе, детские сады для собак и многое другое. Посещение такой территории, как правило, платное и требует обязательного наличия всех необходимых прививок.

Такой размах инфраструктуры для собак отчасти объясняется тем, что в США правила выгула очень строгие и они соблюдаются всеми, потому как любое нарушение грозит большим штрафом. Поэтому собаководы там очень дисциплинированы. Например, в Нью-Йорке вы нигде не увидите собаку без поводка. А длина поводка, кстати, не может превышать 2 метра. Вне специальных парков и площадок собаки не могут свободно играть друг с другом. Зато в парках есть все, что собачьей душе угодно.

Мы расскажем о нескольких самых интересных, на наш взгляд, примерах.

Собачья площадка Dog Run в Томпинкс-сквер, Нью-Йорке

В Нью-Йорке в середине 1980-х парк Томпинкс-сквер стал обителью преступников и наркоманов, а местные жители обходили его стороной. Но собаководам удалось объединиться и отстоять парк. В 1990 году при реконструкции там была открыта собачья площадка Dog Run.

Сегодня Dog Run – всемирно известный парк для собак с удобным зонированием для питомцев разных размеров, плавательными бассейнами, песочницами, лавочками для хозяев и озеленением. А главная его особенность – масштабные костюмированные вечеринки, куда приходят наряженными не только питомцы, но и их владельцы.

Источник фото: tompkinssquaredogrun.com

«Dog Mountain» («Собачья гора»), штат Вермонт

«Собачья гора» расположена в потрясающе красивом Северо-восточном королевстве Сент-Джонсбери. Бывшая ферма площадью свыше 50 гектар была преобразована в игровой ландшафтный парк для собак с прудами для купания, пешеходными тропинками, художественной галереей. Там же расположена единственная в мире часовня для собак, куда хозяева могут отправиться, чтобы найти исцеление и успокоение после потери любимого питомца.

Fetch Park, Атланта

Fetch Park – центр социализации для собак и их хозяев. Здесь есть огромные пространства для игр и водных процедур, специализированный бар для владельцев собак, а также в парке регулярно проходят мероприятия для собаководов.

Другие страны

«West Coast Dog Run», Сингапур

Dog Run парки есть не только в США. В Сингапуре самый большой парк для собак раскинулся на территории площадью в 50 гектар. Создатели парка позаботились не только о комфорте собак, но и их владельцев – вдоль дорожек располагаются многочисленные столики и скамейки под навесами. Также в парке множество точек с бесплатной водой для питомцев.

photo

Rajasaari, Хельсинки

В центре Хельсинки расположился отдельный остров для собак - Rajasaari. Он соединяется с центром Хельсинки мостом. Весь остров отведен под парк для собак. Там есть несколько пляжей для четвероногих и замечательные виды на финскую природу.

photo photo

Meola Reef Dog Park, Окленд, Новая Зеландия

Meola Reef Dog Park — единственная полностью огороженная территория в центре Окленда, где круглый год можно выгуливать собак без поводка. Парк расположен на мысе и там очень много зелени. Собаки могут не только вдоволь побегать в парке, но и поплавать.

photo