Центр подготовки будущих специалистов в области IT технологий в ближайшее время откроется на базе средней школы № 22 в Находке. Этой первый из четырёх "IT-кубов, которые планируют создать в Приморском крае. В Центре будут вести занятия по 6 направлениям в области цифровых технологий. Бесплатные занятия смогут посещать дети в возрасте от 5 до 18 лет из всех микрорайонов города, сообщает ИА PrimaMedia.

Как рассказали в администрации городского округа, созданием "IT-куба" занимаются в рамках реализации нацпроекта "Образование". В настоящее время полностью завершен капремонт рекреации и кабинетов третьего этажа, правое крыло которого много лет было не востребовано в образовательном процессе. В 2021 году на эти цели из краевого бюджета направили 8,3 млн рублей и 2,6 млн рублей — из местного. В 2022 году на приобретение современного цифрового оборудования и компьютерной техники из федерального бюджета выделили 17 млн рублей.

По словам руководителя структурного подразделения  "IT-куб" средней школы №22 Елены Патюковой, при создании цифровой точки большое внимание было уделено как инфраструктуре и материально-техническому оснащению, так и образовательным программам, разработанным вместе с партнерами — лидерами рынка высоких технологий.

Обучение детей в Центре будет проходить по шести основным направлениям:

  • программирование на языке Python,
  • разработка VR/AR-приложений,
  • системное администрирование,
  • программирование роботов,
  • кибергигиена,
  • работа с большими данными.

Например, в рамках направления "Программирование роботов" дети будут создавать роботов и автоматизированные устройства на базе специальных конструкторов. Собирая собственные устройства, ребята, под руководством наставников, научатся ставить задачи и находить решения, получат базовые знания по программированию, а также по физике, механике, электронике, проектированию и другим сферам, на стыке которых находится современная робототехника.

Для занятий по каждому из направлений подготовлены отдельные кабинеты. Помимо этого на третьем этаже школы расположены две шахматные гостиные и два коворкинга с интерактивной и конференц-зонами, где после открытия планируется проводить обучающие лекции, встречи, а также соревнования между будущими программистами.

— Вести курсы у ребят будут педагоги дополнительного образования. Чтобы иметь возможность работать в Центре, они проходят курсы повышения квалификации. Хочу сразу отметить, что уровень преподавания будет очень высок, ведь мы привлекаем к этой работе людей, увлеченных современными технологиями, — отметила Елена Патюкова

По информации заместителя главы администрации Находкинского городского округа — начальника управления образования Евгении Мухамадиевой, открытие таких "IT-кубов" помимо Находки планируется в Арсеньеве, Владивостоке и Уссурийске. 

— Данный  центр, в первую очередь, будет работать как учреждение дополнительного образования, то есть ребята, оставшись после уроков, смогут спокойно прийти и позаниматься по любому из шести направлений, — рассказала Евгения Мухамадиева. — Сегодня практически все дети, начиная с раннего возраста, так или иначе, знакомятся с гаджетами и передовыми технологиями. Так пусть они применяют эти знания во благо, используя при этом новейшее оборудование.

Посещать бесплатные занятия в "IT-кубе" смогут ребята из всех микрорайонов города в возрасте от 5 до 18 лет, но больше всего повезет ученикам из 22-й школы, которые смогут пользоваться современными цифровыми лабораториями и во время уроков математики, информатики, технологии, при изучении соответствующих тем.

Как уточнили в администрации Находки, запись на занятия будет открыта с 29 августа, для этого всем желающим необходимо заполнить анкету, которая будет размещена на сайте средней школы №22.

Источник