Новые детские площадки, спортивные комплексы и парки могут появиться в Приморье благодаря конкурсу «Твой проект». Жители муниципалитетов выступили с инициативами о том, как лучше благоустроить конкретные города и села. Региональные власти воплотят идеи, которые получат наибольшую поддержку во время народного голосования, уже в 2023 году.

Как уточнили в краевом министерстве финансов, всего на конкурс «Твой проект» поступило 596 инициатив от жителей Приморья. Наиболее активными оказались уссурийцы – они заявили 52 идеи. На втором месте – Владивосток, 48. 31 инициатива поступила из Арсеньева, еще 30 – из Лесозаводска, по 27 – от Большого Камня и Находки.

«Среди почти 600 инициатив приморцев самыми востребованными объектами инфраструктуры по-прежнему являются детские и спортивные площадки – это 37% от общего числа заявок. При этом жители края не обошли вниманием ни одну из сфер благоустройства общественных территорий. Есть заявки на ремонт дорог и учреждений культуры, установку объектов уличного освещения и ремонт объектов водоснабжения», – подчеркнули специалисты.

Интересно, что есть в текущем году и уникальные заявки – они не повторяются ни на одной другой территории.

«К уникальным заявкам можно отнести “Парк света” в Находке. Инициатор предложил организовать новое пространство для отдыха горожан с различными элементами, в том числе “качелями с северным сиянием” и “световыми фигурами в волшебном лесу”. А в Дальнегорске, на базе одной из средних школ, при которой создан юнармейский отряд, планируют оборудовать военно-спортивную полосу препятствий. Проект назвали “Победа”, его главная цель – военно-патриотическое воспитание молодежи», – отметили в министерстве.

Кроме того, приморцы предложили благоустроить любимые парки, отреставрировать воинские мемориалы, организовать площадки для прогулок с собаками, оборудовать школьные музеи, провести уличное освещение, сделать фонтаны и многое другое.

До 6 декабря в муниципальных образованиях Приморья проводится техническая экспертиза каждого проекта. Инициативы проверяют на соответствие критериям конкурса. А 7 декабря стартует самая горячая пора – народное голосование. Она продлится до 20 декабря.

86 проектов-победителей получат путевку в жизнь и будут реализованы в следующем году.

Узнать, что жители Приморья хотят благоустроить в местах своего проживания, а также всю информацию по конкурсу «Твой проект», можно на региональном портале инициативного бюджетирования.

Источник