Благоустройство набережной озера Соленого будет проходить в рамках реализации программы социально-экономического развития Находки. Однако строительство очистных сооружений и ливневой канализации на озере в данный момент не предусмотрено. Об этом рассказали эксперты в ходе круглого стола "Экология Находки. Настоящее состояние и прогнозы на будущее", организатором которого выступило ИА Nakhodka.Media.

Напомним, планом социально-экономического развития Находкинского городского округа, который был одобрен вице-премьером правительства РФ — полномочным представителем президента Юрием Трутневым, предусмотрены мероприятия по благоустройству набережной озера Соленого. Однако, уверены экологи, кроме благоустройства водоем нужны очищать от донных накоплений нефти и мусора и строить очистные сооружения.

По словам вице-мэра Находкинского городского округа Яны Кудиновой, вопрос с очистными не так прост, как может показаться. "Строительство очистных сооружений и ливневой канализации вокруг озера предполагает наличие охранной зоны, которую на данный момент уже невозможно организовать в требуемом законом объеме. И хотя в плане социально-экономического развития Находки благоустройство озера предусмотрено, строительство очистных передвигается на будущее. Вопрос будет решен, но не быстро", — заявила вице-мэр. 

Как рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации НГО Константин Рой, в генеральном плане Находки очистные возле озера действительно были предусмотрены. Но раньше до их строительства у прежних властей руки не дошли. "А сегодня, после того, как Находка так бурено росла и развивалась, план строительства очистных уже устарел, надо разрабатывать новый, на это требуется время и средства", — заявил Рой.

Напомнили эксперты на круглом столе и проблеме очистки от нефтепродуктов, которые попали в озеро в результате аварии на котельной, и о прошлогоднем море рыбы.

Что касается рыбы, то по словам председателя комиссии по экологии Думы НГО Александра Мильченко, у этого явления естественные причины. "В прошлом году лето выдалось очень жарким, вода в озере прогрелась до в 35 градусов. Это стало губительным для водорослей и обитателей водоема. Рыба гибла, а запах от озера шел очень нехороший. Конечно, мы призвали экспертов выяснить, что происходит. Вердикт однозначный — аномальная жара и недостаток кислорода в перегретой воде", — сообщил Мильченко.

На счет ликвидации донных отложений нефтепродуктов, то в этом вопросе хорошо показали себя новые биотехнологии. По словам руководителя Приморского отделения Общественной организации "Зеленый патруль" Андрея Карпова, мероприятия по очистке озера от нефтепродуктов надо продолжать.

Источник