Жители Находкинского городского округа, осуществляющие общественный контроль реализации национальных проектов, мероприятий плана социально-экономического развития Находки, проинспектировали ход строительства девяти городских объектов.

В ходе осмотра общественные наблюдатели проверили, как ведутся работы по благоустройству скверов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Инициативные жители побывали на аллее Озёрного бульвара и в сквере Школьном, видовой площадке № 1, в сквере мемориального комплекса жителям села Козьмино, павшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Наблюдатели отметили выполнение следующих видов работ: частичную укладку покрытия из брусчатки и тротуарной плитки, основания под покрытие из щебня и песка, где-то установлены столбы системы освещения, смонтированы светильники, установлена система водоотведения. На сегодняшний день объем выполненных работ на объектах составил от 35 до 60 процентов, что соответствует графику.

Наблюдатели проинспектировали выполнение работ по благоустройству прилегающей территории озера Соленого. Здесь произведено устройство основания под лотки ливневой канализации и асфальтное покрытие. Размещены две железобетонные клумбы. Местами установлены столбы освещения. Наполовину выполнен посев газонных трав, а также высажены деревья и кустарники.

Общественные эксперты осмотрели ход капитальных ремонтов в Городской детской хоровой школе и Детской школе искусств № 4, выполняющихся благодаря национальному проекту «Культура». А также объекты инициативного бюджетирования «Твой проект» - стадион в Южно-Морском на ул. Комсомольской, 2А и душевые комнаты в спортивной школе «Ливадия».

- К подрядчикам претензий практически нет, — рассказала общественный наблюдатель Ольга Баранова. — Иногда замечаем на объекте не вывезенный вовремя строительный мусор, обращаем на это внимание руководителей организаций. Но больше нам хотелось бы похвалить многих подрядчиков, за то, что они берут на себя инициативу в некоторых вопросах, которые сложно было предусмотреть на этапе планирования. Отрадно, что к нашему мнению незамедлительно прислушиваются как сопровождающие нас специалисты профильных ведомств администрации Находки, так и подрядчики, ведущие строительство на объекте. К примеру, на прибрежной территории озера Соленого уже ставят оградительный забор, который общественные наблюдатели предложили установить в ходе последней инспекции.

В этом году в Находке под контролем наблюдателей находятся более 50 объектов: это благоустройство общественных пространств и дворов, ремонт дорог, реализация идей жителей в рамках конкурса «Твой проект», ремонт учреждений образования, культуры. Наблюдатели выезжают на объекты вместе с сотрудниками администрации Находкинского городского округа, представителями подрядных организаций, контролируя ход и качество работ.

Источник