Капитальный ремонт первого этажа одного из трех корпусов родильного дома начался в Находке. Проведение строительных работ не отразится на поступлении и выписке пациентов – до начала осени приемный покой переведен в соседний корпус здания.

За счет средств краевого и федерального бюджетов по нацпроекту «Здравоохранение» в родильном доме Находкинской городской больницы будет создано приемное отделение, соответствующее современным стандартам. Работы выполняются на площади более 600 кв. метров. На эти цели направлено 18,8 млн рублей.

«Родильный дом был построен 35 лет назад. За это время изменились требования к планировке помещений и отделочным материалам. Строители полностью обновят медицинские кабинеты и служебные помещения, санитарные комнаты и входные группы. Заменят двери и оконные блоки, системы водоснабжения и канализации, отопления, вентиляции, электросеть, смонтируют пандус», - сообщил главврач Находкинской городской больницы Андрей Кузьмин.

Также разработана проектная документация благоустройства прилегающей территории, работы начнутся после подтверждения финансирования.

Напомним, в планах у краевых властей – в ближайшие годы сохранить расходы на укрепление материально-технической базы региональных государственных учреждений здравоохранения. По словам губернатора Приморья Олега Кожемяко, одна из приоритетных задач правительства региона – обеспечить доступность и своевременность предоставления качественной медпомощи жителям. Этот вопрос решается поэтапно.

«Мы реализуем региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения, которая сочетается с федеральной, утвержденной Президентом России. Общий консолидированный бюджет составил 8,5 миллиарда рублей на период с 2021 по 2025 годы», – подчеркнул глава региона.

Так, за прошедшие два года в 17 медучреждений края поступило 239 единиц медицинского оборудования, построено 8 фельдшерско-акушерских пунктов и шесть врачебных амбулаторий, 59 объектов медицины капитально отремонтированы, а гаражи районных больниц пополнились 172 машинами санитарного транспорта.

В планах на этот год – капитально обновить 35 объектов. В центральные и районные больницы поступит 48 единиц медоборудования и 85 машин.

Ведется строительство 13 новых больниц, поликлиник, амбулаторий, которые будут сданы до 2025 года.

В Находке по программе модернизации первичного звена здравоохранения возводят многопрофильную поликлинику в районе ул. Тисовой. Ввести в эксплуатацию здание со всем необходимым оборудованием запланировано до 2025 года.

Источник