Губернатор Приморья и профильные министры приехали в Находку, чтобы обсудить долгосрочный план комплексного социально-экономического развития Находкинского городского округа. Документ подготовят по инициативе правительства Российской Федерации. Эта работа объединит органы исполнительной власти, бизнес-структуры и общественность. Ключевую роль в ней сыграет якорный инвестор — "Находкинский завод минеральных удобрений". Как отметил глава региона Олег Кожемяко, "всё, что связано с жизнью человека в Находке, должно пойти по новому этапу развития". Необходимые деньги для экономического рывка будут выделяться из федерального бюджета вне конкурса и в приоритетном порядке, сообщает ИА PrimaMedia.

Остановить отток населения 
Запуск проекта анонсировали на совещании в администрации Находкинского городского округа 17 апреля. С докладами выступили председатель правительства Приморского края Вера Щербина, профильные министры, глава Находки Тимур Магинский, представители городской администрации, руководители крупнейших предприятий округа. 

По словам Олега Кожемяко, решение о развитии Находки принято правительством Российской Федерации, контроль возложен на Минвостокразвития. В реализацию вовлечены ведущие федеральные ведомства. 

Находка — город с огромным потенциалом. Этот потенциал настолько велик, что может обеспечить экономический прорыв, как отдельному муниципалитету, так и всему Приморскому краю. Но сначала надо решить локальные проблемы, связанные с экологией, инфраструктурой, социальной сферой.

"Наша задача — составить план социально-экономического развития Находкинского городского округа, который позволит остановить миграционный отток населения. Сегодня это 25% от общего показателя по Приморью, учитывая, что в Находке проживает порядка 10% жителей края. Поэтому задача — сложная, амбициозная, но её необходимо решать. Люди должны видеть качественные изменения в сферах здравоохранения, образования, транспорта, рекреации и других. Всё, что связано с жизнью человека в Находке, должно пойти по новому этапу развития", — обозначил губернатор.

Программу утвердят по итогам работы всех задействованных структур, в том числе и федеральных. Олег Кожемяко подчеркнул, что в рабочую группу войдут профессионалы в области архитектуры и градостроительства, транспорта и других направлений. 

Среди бизнес-структур "Находкинский завод минеральных удобрений" сыграет ключевую роль в этой работе. Проект "НЗМУ" входит в топ-3 крупнейших инвестпроектов на Дальнем Востоке и топ-10 в Российской Федерации. Уже в льготном режиме ТОР его реализация принесет в бюджет 26 млрд рублей налогов. После запуска производства сумма налоговых отчислений предположительно может составить 15 млрд рублей ежегодно. В Находке будет создано 1,5 тысяч рабочих мест. 

Реализация проекта может обеспечить региону прирост инвестиций порядка 30%, валовый региональный продукт увеличится на 10%. Объем несырьевого экспорта из Приморского края предположительно вырастет в полтора раза. Такие проекты кардинально меняют экономический ландшафт территории, на которой они реализуются. Разработку плана развития НЗМУ и обсуждения его с жителями Находки возглавляет первый заместитель генерального директора Александр Крутиков — бывший заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Его опыт, считает Олег Кожемяко, позволит добиться максимальных результатов в работе над программой.

Вопросы финансирования 
По словам Александра Крутикова, Находка — не первый муниципалитет в России, для которого на федеральном уровне утверждается план индивидуального развития. По такому же пути идёт город Свободный в Амурской области, где работают два крупных газоперерабатывающих завода. План развития Свободного утвержден еще в 2017 году. Это позволило привлечь в городской бюджет 21,5 млрд рублей, построить 8 новых социальных объектов, 22 объекта были благоустроены и капитально отремонтированы. 

Первый заместитель гендиректора завода акцентировал, что правительство определило развитие Находки приоритетной задачей общегосударственного значения. Город будет получать средства федерального бюджета в первоочередном порядке, вне конкурсов, при софинансировании из регионального бюджета на уровне 1%.

Эти деньги должны сократить отставание социального развития территории от экономического. Их направят на строительство жилья, капремонт школ и детских садов, модернизацию инженерных сетей, развитие транспорта и другие социальные нужды.

При этом целевое значение господдержки инвестпроектов на Дальнем Востоке, установленное правительством Российской Федерации, составляет 1 рубль бюджетных инвестиций на 10 рублей частных инвестиций. Текущее значение для проекта НЗМУ — 96 рублей частных инвестиций на 1 рубль бюджетных средств. То есть высокая эффективность предприятия позволит привлечь в город дополнительное финансирование. 

Всего разработка программы предусматривает три этапа, рассказал Александр Крутиков.

Подготовительный этап запланирован на май. Консолидирующее соглашение подпишут администрация округа, АО "НЗМУ" и другой заинтересованный бизнес ТОСЭР Находки. Пройдет совещание при Минвостокразвития России. Будет сформирована рабочая группа из независимых экспертов по городскому развитию и профессионалов регионального правительства и городской администрации. Свое мнение с учетом лучших российских и мировых практик эксперты привнесут в реализацию этой программы. Заработает электронный портал для общественного обсуждения ключевых инициатив по развитию города. С жителями организуют прямую коммуникацию.


Второй этап состоится в мае-июле — это сбор предложений, подготовка инициатив экспертами и органами власти, разработка проектов мастер-плана и долгосрочного плана развития Находки. 

Третий этап в июле-августе включает общественные обсуждения и работу с лидерами мнений. Ожидается, что площадкой для обсуждений станет также VI Восточный экономический форум.

"Люди должны быть изначально вовлечены в эту работу. Не только эксперты, но и жители города смогут принимать в ней участие. Их предложения найдут отражение в долгосрочном плане развития Находкинского городского округа. Мы готовы организовать и профинансировать весь интерактив, чтобы каждое мнение было услышано", — обозначил Александр Крутиков.

Руководство НЗМУ также предлагает открыть в Находке "Точку кипения" — городское пространство, где жители смогут обсуждать не только программу развития округа, но и любые городские инициативы. 

Приоритеты развития
Как отметила председатель краевого правительства Вера Щербина, амбициозные задачи требуют больших усилий от органов власти города и края. 

"Находка должна стать лидером в реализации нацпроектов, нам нужно демонстрировать результаты на федеральном уровне. Сегодня город имеет более 4 млрд рублей доходов ежегодно, и практически 50% зарабатывает сам за счет налоговых и неналоговых поступлений. Еще порядка 2 млрд поступают из краевого бюджета на финансирование образования, здравоохранения и соцподдержку населения. Так что 2 млрд рублей должны быть направлены на экономический прорыв с учетом ресурсов, которые мы привлекаем из федерального бюджета, и краевых средств", — заключила Вера Щербина. 

О приоритетах в развитии округа рассказал глава Находки Тимур Магинский. 

В 2021 году власти подписали концессионное соглашение с бизнесом на строительство спорткомплекса в районе Дамбы. В его состав войдут ледовая арена и школа большого тенниса. Еще один физкультурно-оздоровительный комплекс построят на улице Дальней. Проект уже одобрила госэкспертиза. Сейчас ведется работа по привлечению финансирования.

Кроме того, в Находке по нацпроекту появится новая поликлиника. Ее площадь составит 7 тысяч кв. метров, учреждение сможет принимать до 500 человек в смену.

Но главным приоритетом остается жилищное строительство. В декабре 2020 года началось возведение нового жилого микрорайона на улице Дальней. Жилой комплекс на 440 квартир предназначен для работников Находкинского судоремонтного завода, где сегодня строятся восемь краболовных судов, а также работников бюджетной сферы — врачей и учителей. Развивать территорию планируется комплексно. Скоро здесь построят еще один жилой дом — для работников АО "НЗМУ". 

Всего застройщики в Находке строят 75 тысяч кв. метров жилья. Это несколько многоквартирных домов. К 2021 году с учетом индивидуального жилищного строительства ожидается ввод в эксплуатацию свыше 40 тысяч кв. метров. В планах — начать строительство еще пяти домов у озера Солёного, на улицах Пограничной, Козина, Сидоренко и Чернышевского. 

Что касается инженерной инфраструктуры, то её планируется развивать за счет концессионных соглашений и государственно-частного партнерства.

Уже сегодня по договору концессии в Находке ведется строительство трёх газовых котельных и сетей газоснабжения. С учетом газификации откорректирована схема теплоснабжения округа. 

"Благодаря реализации якорного проекта НЗМУ к 2024 году в Находку будет проведена газовая труба. Правительство Российской Федерации поддержало предложение часть газа направить на газификацию нашего округа", — сообщил Тимур Магинский.

По его словам, на первом этапе газификации в центральной части Находки планируется построить две больших котельных, которые будут работать на голубом топливе. Одна из них разместится на озере Соленом, где в феврале 2020 года произошел аварийный разлив мазута. С переходом на природный газ такие аварии будут исключены.

Другую котельную построят в микрорайоне Южном с заменой семи котельных, работающих на угле и мазуте. 

Газификация позволит городу снизить расход мазута на 45 тысяч тонн и экономить порядка 590 млн рублей в год. Дополнительно рассматривается возможность строительства новых газовых котельных во Врангеле и Ливадии.  

Продолжатся масштабные дорожные работы. Прежде всего, это ремонт дороги Артем-Находка-порт Восточный по программе социального развития центров экономического роста Приморского края. Работы на самом сложном участке — "Американском перевале", где сегодня скапливаются огромные пробки, должны завершиться не позднее июня текущего года. Объект будет сдан к 1 сентября. 

Заместитель председателя правительства Приморского края Константин Шестаков рассказал о стратегии развития Находки как туристического и рекреационного центра. В приоритете — транспортная составляющая.

Так, РЖД планирует поставить Приморью два трёхвагонных электропоезда 2020 года выпуска. Современные комфортные поезда краевые власти планируют пустить по маршруту Владивосток — Находка — Владивосток. С учетом нескольких остановок время в пути составит 3 часа 5 минут. Жители и гости края получат возможность в комфортных условиях добираться до популярных туристических мест.

Также планируется организовать чартерные автобусные перевозки от Владивостока до знаменитых пляжей Ливадии и других курортных уголков. Кроме того, в Ливадии организуют перехватывающие парковки и шаттловое движение, чтобы граждане могли оставить там машины и отправиться к морю на комфортабельных автобусах.

К благоустройству пляжей привлекут предпринимателей. Сейчас муниципалитет разрабатывает концепцию планировки популярного находкинского пляжа "Волна" и приглашает арендаторов земельных участков и помещений. Муниципалитет обеспечит инфраструктуру, включая пешеходную тропу, раздевалки и спасательные пункты. Бизнес — услуги и сервис. В округе запланированы к реализации несколько таких проектов.

Рассматривается возможность модернизации причальной инфраструктуры Находки для приёма круизных судов. По инициативе правительства Приморья город включён в список портов, где пассажиры круизных лайнеров могут 72 часа пребывать без визы. Проект дорогостоящий, и для его реализации больше всего подходит формат концессии или государственно-частного партнерства.

Среди задач в области городского благоустройства — разработка дизайн-кода Находки.

Как подчеркнул Олег Кожемяко, заместитель председателя правительства, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев дал поручения главам российских министерств подготовить свои предложения по развитию Находкинского городского округа. Но основная работа пройдёт на местах.


Источник