Фельдшерско-акушерский пункт возведен по программе модернизации национального проекта «Здравоохранение». Жители села Душкино теперь могут в современных условиях пройти первый этап диспансеризации, получить первичную и неотложную помощь, сделать прививку.

Ежедневно в ФАП Душкино обращается до 15 человек. В здании оборудованы кабинет приема, прививочный, процедурный и смотровой кабинеты, небольшая аптека.

«Мы два года мечтали о новом ФАПе. Он теплый, светлый и просторный. Это хорошо, что сейчас пройти обследования по диспансеризации можно в родном селе», – говорят местные жители.

В фельдшерско-акушерском пункте есть электрокардиограф, тонометр, ростомер, весы, комплекты для забора крови на анализы, дефибриллятор. До получения стационарного гинекологического кресла в село организован выезд медицинского автомобиля, оборудованного по стандарту смотрового кабинета.

Напомним, прежний ФАП сгорел из-за короткого замыкания. Все это время фельдшер Ирина Тищенко посещала пациентов на дому.

Новое здание построено по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Для создания комфортных условий оказания медицинской помощи жителям села из федерального и краевого бюджетов направлено порядка 13 млн рублей.

Источник