Рентгенологические установки обновят в трех поликлиниках Находкинской городской больницы. Современные аппараты позволят повысить качество диагностики заболеваний и снизить лучевую нагрузку на пациентов.

На переоснащение рентген-кабинетов амбулаторной службы Находкинской городской больницы направлено более 35 млн рублей из федерального и краевого бюджетов. Обновление оборудования ведется по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранения».

Современные установки для лучевой диагностики поступят в Находкинскую городскую больницу этой весной. В поликлинике на Гайдамакской, 14 заменят аналоговый рентген-аппарат, на Портовой, 250 – флюрограф, в Почтовом, переулке, 3 – маммограф.

«Лучевая диагностика помогает врачам выявлять отклонения в состоянии здоровья пациентов на ранних стадиях, в том числе при онкологии. Цифровые аппараты делают снимки лучшего разрешения, область поражения на мониторе можно рассмотреть более детально. Оборудование обладает большей чувствительностью, поэтому лучевая нагрузка на пациента при исследовании снижена», - отметил главный врач Находкинской городской больницы Андрей Кузьмин.

Кроме того, в стационаре медучреждения завершается подготовка помещения для монтажа нового ангиографического рентгеновского комплекса. Это позволит увеличить объемы лечебно-диагностических вмешательств пациентам с инфарктами, инсультами и другими заболеваниями. Высокотехнологичное оборудование стоимостью 47 миллионов рублей также приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Источник