Подходит к концу 2022 год. Конец декабря – традиционное время подводить итоги. Сегодня мы начинаем серию публикаций о самых значимых событиях, лицах, мероприятиях и объектах. Каждый будний день до конца года мы вспомним, что значимого произошло в Находке в 2022 году. А в своих комментариях в официальном телеграм-канале администрации Находкинского городского округа каждый горожанин может дополнить этот список...

ТОП – 10 строек года.

1. Набережная озера Солёного. Работы начаты в 2021 и завершатся в 2023 году. На финише находкинцы получат современную набережную протяжённостью 2 км ориентировочно от Храма в честь преподобного Максима исповедника до Сити-Центра. Однако долгосрочный план благоустройства набережной озера Солёного включает в себя организацию прогулочной территории вокруг всего водоёма, чтобы она сомкнулась в кольцо, а также объединение с променадом аллеи Озерного бульвара. В этом году выполнены работы по благоустройству общей площадью более 2,5 тыс. кв м.

Проект реализуется благодаря плану социально-экономического развития, который разработан на ближайшие 10 лет по поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко и по инициативе Находкинского завода минеральных удобрений.

2. Арендное жильё. До конца года в Находке будет введено в эксплуатацию два дома на 440 квартир по программе, инициированной губернатором Приморья Олегом Кожемяко. «Арендное жилье строится и востребовано там, где наблюдаются точки роста экономики, где нужны специалисты, - прокомментировала программу председатель правительства Приморья Вера Щербина.

3. Сквер Молодёжный. Почти 9 тысяч находкинцев проголосовали за благоустройство этого общественного пространства в ходе конкурса «Народный бюджет». В этом году выполнено более 60 процентов работ: обустроены тротуары, выполнено покрытие детских и спортивных площадок, начата установка малых архитектурных форм. Завершатся работы в мае 2023 года.

4. ФОК. В августе этого года начаты работы по возведению физкультурно-оздоровительного комплекса: это самая масштабная стройка спортивного объекта за последние десятилетия. В комплексе предусмотрены универсальный спортивный зал с трибуной для зрителей на 180 мест и балконом на 50 мест, учебно-тренировочные спортивно-зрелищные залы бокса и борьбы с трибуной для зрителей разной вместимости каждый, тренажёрный зал, раздевалки, душевые, санузлы. Объём финансирования на два года – более 350 млн руб.

Проект реализуется благодаря плану социально-экономического развития, который разработан по поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко и по инициативе Находкинского завода минеральных удобрений.

5. Обустройство стадиона и спортивных площадок средней школы №12 им. Сметанкина выделены в отдельный пункт плана социально-экономического развития, поскольку предполагает создание современных и многопрофильных спортивных объектов. Объём финансирования – более 60 млн руб.

Проект выполняется по поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко и по инициативе Находкинского завода минеральных удобрений.

6. Аллея Озёрного бульвара. Здесь создана современная прогулочная зона: обустроены комфортные и эстетичные пешеходные дорожки, установлены современные лавочки. Настоящим украшением стал арт-объект из нержавеющей стали в виде одуванчика.

7. Дорога к участкам, выделенным многодетным семьям Находки. В 2022 году выполнен первый этап работ: проведены вырубка деревьев, срезка растительного слоя, вертикальная планировка территории, обустройство системы водоотведения. Проложена грунтовая дорога протяжённостью около 2 км.

8. Газификация. Строительство газопровода предусмотрено программой развития газоснабжения и газификации Приморского края на период 2021-2025 годы. В 2022 году проложена магистральная линия общей протяженностью 98 километров. Приход природного газа в Находку позволит, прежде всего, газифицировать коммунальную инфраструктуру города, а также частный сектор.

9. Хоккейные коробки и спортивная площадка. Отремонтированы две хоккейные коробки, расположенные на улицах Малиновского, 10 и Ленинградской, 23, а также волейбольная площадка на ул. Юбилейной, 8. Данные инициативы стимулируют развитие физической культуры и массового спорта, поддержку детских и взрослых дворовых команд, клубов активного долголетия.

Проект реализуется благодаря плану социально-экономического развития, который разработан на ближайшие 10 лет по поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко и по инициативе Находкинского завода минеральных удобрений.

10. Сквер Школьный. В прошлом году в ходе голосования за объекты по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» одним из победителей стал сквер «Школьный», голоса которому отдали 4840 жителей Находки. В этом году выполнен первый этап работ. Но уже сейчас между школой №14 и жилыми домами на ул. Постышева находится не заброшенный пустырь, а благоустроенная пешеходная зона. На втором этапе в следующем году здесь будут выполнены работы по обустройству детской площадки, установлены малые архитектурные формы, проведено озеленение территории, также будут установлены лавочки и урны.

Источник