Общественные наблюдатели Находки проинспектировали ход благоустройства набережной озера Солëного во время очередного выезда. Совместно с руководителями структурных подразделений администрации города, специалистами подрядной организации они оценили масштаб и готовность объекта, пожалуй, самого грандиозного досугового общественного пространства Находки.

Напомним, благоустройство набережной озера Солëного проводится согласно плану долгосрочного социально-экономического развития, разработанного по инициативе Находкинского завода минеральных удобрений по поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко. В прошлом году здесь появился комфортный и живописный променад длиной около 1 км с лавочками, урнами, уютными зонами озеленения, детскими площадками. В этом году благоустраивается около 20 тыс. кв. м территории, где появятся пешеходные дорожки с лавочками, несколько пергол для отдыха в тени, амфитеатр и две большие детские площадки. А молодёжь Находки сможет активно провести время на теннисной, баскетбольной, волейбольной и площадке для игры в городки , двух памп-треках площадью 600 и 1000 кв. м, скейт-площадке площадью 960 кв. м. Как отмечают специалисты, подобных площадок для занятий экстремальными видами спорта нет на всëм Дальнем Востоке.

- Общественные наблюдатели два раза в месяц осуществляют контролирующие выезды, готовят по ним отчëты со своими наблюдениями и замечаниями, - рассказала во время рабочей поездки заместитель главы администрации Находкинского городского округа Лариса Якименко. - Глава Находки Тимур Магинский и губернатор Олег Кожемяко уделяют большое внимание такой работе, так как общественный контроль - это выражение мнения жителей, для которых и строятся объекты. Сегодня мы увидели, что значительная часть работ выполнена, они идут по графику, финансирование тоже без задержек, поэтому уверены, что к сентябрю объект будет сдан в эксплуатацию и жители города смогут оценить новую городскую набережную.

Общественный наблюдатель Юлия Белобородова второй год входит в состав "народных инспекторов".

- С каждым посещением набережная нравится все больше, - говорит Юлия. - Думаю, всем жителям понравится масштабность проекта, его наполнение. Здесь будет интересно молодëжи, которая сможет активно проводить время. Отлично, что при возведении уникальных спортивных объектов привлекали профессиональных спортсменов, которые давали свои рекомендации. Очень понравилась скульптура Петру и Февронии. Уверена, что это место привлечёт молодожёнов для проведения фотосессий. В ходе сегодняшнего выезда у нас не было замечаний, а на все интересующие вопросы мы получили ответы от специалистов.

Как отметили специалисты управления капитального строительства, все материалы и конструкции для этого этапа благоустройства закуплены, завезено оборудование для обустройства общественного туалета, батуты, ожидаются конструкции для детских площадок. Также территорию ожидают асфальтирование и озеленение.

Источник