В Находке состоялось открытие библиотеки нового поколения. Библиотечный комплекс «Зелёный мир», расположенный в Северном микрорайоне, стал модельной библиотекой.

Изменился не только статус учреждения культуры, но и его содержание. На модернизацию библиотечного комплекса было выделено 5,107 млн. рублей из федерального, краевого и муниципального бюджета по национальному проекту «Культура». На эти средства в сжатые сроки приобрели RFID-оборудование, закупили компьютерное оборудование (в том числе современные моноблоки, интерактивную детскую панель и очки виртуальной реальности). Книжный фонд пополнился новыми книгами. Было закуплено 1802 экземпляра, из них детской литературы – 842 экземпляра, в том числе книги с дополненной реальностью 3D и 4D, которые объединяют текст с цифровым контентом. Для обновленного кинозала приобрели систему многоканального звука, цифровой мощный проектор, так что теперь жители отдаленного микрорайона могут смотреть кино в современном формате, причём бесплатно.

Всё это стало возможным благодаря тому, что библиотечный комплекс «Зелёный мир» вошёл в число победителей федерального отбора по созданию модельных муниципальных библиотек, проводимого в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». «Зелёный мир» стал четвертой модельной библиотекой в Приморье, такие уже есть в Арсеньеве, Владивостоке и Артеме.

В день открытия читателей на крыльце встретили Дед Мороз со Снегурочкой. Проводить весёлые конкурсы, подвижные игры помогали ростовые куклы Кот Матроскин и Книга. Каждый ребёнок получил сладкий подарок. В праздничный день для юных читателей состоялись громкие чтения «Следы на снегу» по книгам в формате 4D, в кинозале прошёл показ видеозарисовки «Моя столица Владивосток. Мой город Находка» и видеовикторины «Великий Петр I», подростки участвовали в познавательном квесте «Найди свой подарок», а пожилые читатели изучали «Электронные библиотеки» в рамках проекта «Серебряный блогер».

Источник