В управлении архитектуры, градостроительства и рекламы администрации Находкинского городского округа состоялось совещание с участием представителей подразделений, курирующих капитальное строительство, проектных организаций и общественных объединений. Темой обсуждения стало дальнейшее благоустройство и содержательное наполнение набережной вокруг озера Солёного, сообщает ИА Nakhodka.Media со ссылкой на пресс-службу администрации Находкинского городского округа.

Напомним, благоустройство прилегающей территории к озеру Солёному вошло в число мероприятий плана социально-экономического развития Находки, на который предусмотрено выделение Дальневосточной единой субсидии в размере 1 млрд. рублей в 2022 году. На создание туристической инфраструктуры вдоль озера со стороны проспекта Мира на 2022-2023 года будет выделено более 200 млн. рублей.

Как пояснил заместитель главы администрации Находкинского городского округа — начальник управления архитектуры, градостроительства и рекламы Денис Браташ, в его ведомство поступило предложение от спортивных и молодёжных организаций с просьбой предусмотреть на благоустраиваемой территории современные памп-треки и скейт-парки. В ходе совещания его участники изучили опыт организации подобных площадок во многих парках российских городов, оценили популярность таких видов развлечений и спорта как катание на специальных велосипедах, скейтах, самокатах и роликах.

Как отметили представители проектных организаций, устройство подобных зон будет выглядеть весьма эффектно, а использовать их по назначению можно будет практически круглый год, в том числе тёплыми, как нынешняя, зимами.

В результате совещания Денис Браташ дал поручение разработать концепцию размещения трёх памп-треков разных уровней сложности, скейт-парка, универсальной спортивной площадки, предусмотреть организацию трибун, установку мобильных туалетов, торговых павильонов или для общественного питания. Ещё одна важная задача — озеленение и организация газона на склонах памп-треков.

"После того, как мы проработаем визуализацию нескольких концепций благоустройства на участке площадью около 2,4 га, расположенном за Храмом в честь преподобного Максима исповедника, эти предложения будут вынесены на общественное обсуждение с жителями Находки, — заключил Денис Браташ. — Учёт мнения горожан — одно из обязательных условий благоустройства общественных пространств Находкинского городского округа".

Источник