Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) совместно с администрациями Октябрьского муниципального округа, Артемовского и Находкинского городских округов Приморского края провели серию встреч с региональными предпринимателями. Бизнесу рассказали о созданных государством комфортных условиях для запуска и развития предприятий в режиме СПВ, практике применения льгот и преференций, способах получения статуса резидента. Мероприятия собрали более 150 участников. На очереди встречи с предпринимательским сообществом Уссурийского городского округа и других муниципалитетов Приморья.

Заместитель директора по работе с резидентами управляющей компании ТОР «Приморье» (дочернее общество КРДВ) Алексей Дунаев отметил, что в актуальных условиях возросла важность поддержки малого и среднего бизнеса, развитие которого более всего позитивно отражается на росте экономики и благосостояния людей. Сегодня на Дальнем Востоке созданы беспрецедентные условия для старта и развития бизнеса. Мерами государственной поддержки может воспользоваться практически любой желающий.

«Корпорация обеспечивает применение налоговых льгот и административных преференций резидентами преференциальных режимов, в том числе СПВ, комплексно сопровождает каждый инвестиционный проект, работает над тем, чтобы делать бизнес на Дальнем Востоке и в Арктике было комфортно, чтобы экономика и социальная сфера регионов росли, появлялось больше новых рабочих мест. Действуя в режиме единого окна, мы устанавливаем быструю и эффективную коммуникацию между бизнесом и государством, между инвесторами, развиваем кооперационные связи предприятий-резидентов, решаем вопросы предпринимателей, представляем их интересы на многих уровнях. Партнерство с муниципальными, краевыми и федеральными органами власти позволяет активно привлекать новые инвестиции, в сроки реализовывать и запускать уже заявленные проекты», - заявил он.

Одним из центральных вопросов, обсуждаемых на встречах с бизнесом, является получение статуса резидента СПВ. Делегация КРДВ подробно раскрывает все этапы подачи заявки на получение статуса резидента, а также предоставляемые данным статусом льготы и преференции.

«Стать резидентом СПВ, как и территории опережающего развития (ТОР), очень просто и бесплатно. Для этого необходимо обратиться напрямую в КРДВ, сделать это можно и в электронном виде через сайт. Мы поможем оформить необходимый пакет документов, проконсультируем, как составить бизнес-план. Совместно с городскими властями поможем подобрать земельный участок под реализацию проекта, окажем содействие в получении разрешительных и разработке проектных документов. Став резидентом, компания может пять лет не платить налоги на имущество, прибыль и землю, 10 лет выплачивать сниженные до 7,6% страховые взносы, применять процедуру свободной таможенной зоны, получать комплекс сервисов от КРДВ», - объяснил Алексей Дунаев.

По его словам, с 2022 года СПВ стал более привлекателен и для малого бизнеса, а также для людей без опыта предпринимательской деятельности, молодых людей, желающих открыть свое дело. Минимальный порог инвестиций для получения статуса резидента СПВ снижен в 10 раз – с 5 млн до 500 тыс. рублей.

Генеральный директор компании «Открытая База Бункеровки Рыболовного Флота», построившей в Находке современный холодильный склад для морепродуктов при поддержке режима СПВ, Алексей Рыжов отметил, что налоговые льготы и преференции позволили реализовать проект успешно: «Режим СПВ – очень удобный инструмент для начинающих предпринимателей, меры государственной поддержки действительно помогают встать на ноги. Планируем идти дальше и строить рыбоперерабатывающий завод по производству 60 тонн филе в сутки. Рассматриваем возможность реализации проекта на ТОР «Находка», хотим также получить статус приоритетного проекта».

Глава Находкинского городского округа Тимур Магинский подчеркнул необходимость дальнейшего развития партнерских отношений с бизнесом и КРДВ, совместной работы по повышению информированности предпринимателей о мерах государственной поддержки и улучшению делового климата.

«Радует, что находкинские предприниматели активно реализуют свои проекты и имеют желание наращивать объем инвестиций в экономику городского округа. На этом пути мы будем всячески помогать бизнесу, работая совместно с КРДВ», - прокомментировал Тимур Магинский.

В Приморском крае режим СПВ распространен на 16 муниципальных образований. В 2022 году в большинстве из них пройдут встречи с бизнесом. Ближайшей из них станет мероприятие в Уссурийском городском округе.

Приморские резиденты СПВ реализуют 1870 проектов в рамках соглашений с КРДВ. Инвестиции в них превышают 1 трлн рублей, рабочие места создаются для 83,8 тыс. человек. В создание новых предприятий уже вложено 203 млрд рублей частных инвестиций, создано 27,4 тыс. рабочих мест. Полностью реализовано 275 проектов в сферах недвижимости и девелопмента, логистики и транспорта, предоставления услуг, производства строительных материалов, рыболовства и аквакультуры, медицины, туризма и прочих.

Источник