Сегодня мы все чаще слышим о креативной экономике и творческих кластерах. Что же это такое и как эти понятия связаны с развитием городов и жизнью самих горожан? Давайте разберемся вместе.

Что такое креативная экономика

Это те сферы экономики, в которых больше 50% людей заняты интеллектуальным или творческим трудом. Сюда относятся искусство и культура, дизайн, цифровые технологии, медиа и коммуникации. Креативную экономику еще называют креативными индустриями или экономикой знаний.

Развитие и широкое распространение креативной экономики связано с особенностями постиндустриального общества, в котором мы живем. Здесь на первый план выходят ценности самовыражения, сменяя ценности выживания.

Сегодня креативные индустрии — неотъемлемая часть развития экономики и важный способ формирования новой уникальной городской среды. И творческие кластеры играют здесь важнейшую роль.

Творческие кластеры

Творческие кластеры или арт-кластеры — это сообщества творчески-ориентированных предпринимателей, которые взаимодействуют на замкнутой территории. Это понятие было сформировано Саймоном Эвансом, куратором программы ЮНЕСКО Creative Cities. Их еще можно назвать творческими лабораториями, ставшими, своего рода, олицетворением креативной экономики.

Основные сценарии использования арт-кластеров — образовательные мероприятия, выставки и концерты, фестивали, маркеты, гастрономические мероприятия.

Подобные пространства чаще всего возникают на базе пустующих промышленных зданий и фабрик. Их цель — создать точки притяжения творческого сообщества и вернуть жизнь в депрессивные районы за счет привлечения жителей и туристов.

В креативных кластерах создается специальная среда, стимулирующая развитие творческого потенциала. Новые формы общения, необычное оформление рабочего пространства, окружение, условия труда помогают выйти за рамки обычной офисной жизни и создать уникальную атмосферу для созидания.

Во многом этому способствуют сами пространства бывших промышленных территорий и производств, играющие на контрасте. Кажется, что даже если целый завод смог выйти за рамки своего «грубого» предназначения, то и человеку непременно удастся найти что-то возвышенное и вдохновляющее.

Роль арт-кластеров в преображении городов

Арт-кластеры уже давно переросли свою роль модных мест, где можно выпить кофе, комфортно поработать или купить необычные дизайнерские предметы. Сегодня это отправные точки развития инфраструктуры районов и даже целых городов.

Развиваясь внутри, они делают привлекательными прилегающие к ним территории, становятся новым источником жизни для качественных преобразований городской среды. Такие площадки стали эффективным способом создания отличительного образа города.

Сегодня есть все предпосылки для того, чтобы количество и качество креативных кластеров увеличивалось. Это поддерживается и государством. По мнению Дмитрия Барсенкова, генерального директора творческого индустриального кластера «Октава», в будущем кластеры могут стать мостиком между творческими людьми и промышленным индустриями, которые предъявляют спрос к творческим инициативам.

photo
Творческий индустриальный кластер «Октава» в Туле, расположенный на территории действующего микрофонного завода

Креативные кластеры в России

Первые российские креативные кластеры начали появляться в России в начале нулевых. Городом-первооткрывателем таких площадок считается Москва. После 2008 года их количество начало увеличиваться.

Об эффективности и востребованности таких пространств говорит и то, что с 2021 года в России действует программа по созданию креативных кластеров на месте промзон.

Столичные арт-кластеры, такие как «Красный октябрь», Artplay, Флакон, Винзавод, у всех на слуху. Но похвастаться творческими пространствами может не только Москва — примеры качественных пространств есть по всей стране.

Полярная арт-резиденция Polar Art Residence, Норильск

В Норильске в 2016 году открылась полярная арт-резиденция PolArt. Это программа музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска» по поддержке современного искусства. Резиденция была открыта при поддержке администрации города и компании «Норильский никель».

У PolArt-резиденции есть важная миссия — сконструировать образ будущего Норильска и создать условия для его воплощения.

photo
Полярная арт-резиденция PolArt в Норильске

Центр современного искусства «Заря», Владивосток

«Заря» — швейная фабрика с более чем 100 летней историей. В 2013 году в пространствах швейной фабрики появился офисно-торговый комплекс. Здесь работают не только разные бизнесы, но и создан Центр современного искусства «Заря».

Миссия «Зари» — представление в Приморье лучших достижений современной культуры России и мира, поддержка местного художественного сообщества.

photo
Центр современного искусства «Заря» во Владивостоке

Креативный кластер «Лето на заводе» в Сысерти

История Сысерти началась в 1732 году, когда под Екатеринбургом был основан завод Турчаниновых–Соломирских. В прошлом на сысертском заводе выплавляли чугун, производили пушки, ядра и якоря. После 1997 года предприятие перешло в частные руки и постепенно приходило в упадок.

В 2019 году появилась архитектурная концепция «Лето на заводе». Сразу после этого активисты придумали одноименный фестиваль — проект тактического благоустройства территории между двумя цехами. Задумка нашла широкую поддержку. Активисты очистили территорию завода от мусора и создали сезонную площадку для резидентов и мероприятий.

В 2021 году там начал работать полноценный креативный кластер с кафе, лекторием, экскурсиями и выставками.

photo photo
Креативный кластер «Лето на заводе», г. Сысерть

Арт-кластер «Станкозавод» в Самаре

«Станкозавод» был основан в 1873 году. После закрытия завода пространство долгое время оставалось бесхозным.  А в сентябре 2022 года после масштабной реконструкции там открылся центр труда и отдыха «Станкозавод».

Теперь на четырех этажах здания работают различные компании, открыты магазины и шоурумы, проводятся выставки. Также на площадке могут проводиться концерты. На крыше завода разместится многофункциональное пространство с амфитеатром.

photo photo
Арт-кластер «Станкозавод», г. Самара. Источник фото: samara-news.net

Культурное пространство Textil в Ярославле

Культурное пространство Textil — яркий пример того, как на одной территории могут гармонично сосуществовать действующее индустриальное производство и постиндустриальное арт-пространство.

Textil находится на территории действующей фабрики «Красный Перекоп», наследницы Ярославской Большой мануфактуры.

Миссия этого пространства в том, чтобы опираясь на активных людей и культурно-исторические ресурсы, дать новую жизнь фабричному району в Ярославле, связать его с городом и горожанами, открыть туристам.

photo photo
Культурное пространство Textil, г. Ярославль

Культурное пространство «Каменка» в Красноярске

На месте постепенно приходившего в упадок бывшего ДК «Сибтяжмаш» в 2013 году была открыта арт-резиденция «Каменка». Проект соединяет в себе резиденцию сибирских мануфактур, мастерские общественного пользования, площадку для проведения мероприятий и парковое пространство.

Примечательно то, что создатели «Каменки» активно занимаются ревитализацией окружающего пространства. Им удалось преобразить прилегающий заброшенный парк, где теперь регулярно проводятся различные фестивали и мероприятия.

photo photo
Культурное пространство «Каменка», г. Красноярск