Промышленные рыболовные сети, не уступающие по качеству европейским образцам, ООО «Востокпромснасть» теперь изготавливает из нитей собственного производства. Сырье закупает у ведущего российского поставщика полиамидного волокна. С началом работы нового цеха рыболовецкие предприятия Дальнего Востока получили возможность покупать нужные им орудия лова из капрона по гуманным ценам. На очереди – запуск производства канатов из полиэтилена.

ООО «Востокпромснасть» подписало соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и стало резидентом Свободного порта Владивосток в июне прошлого года. «Нас привлекли многочисленные преференции, которые обеспечивает режим Свободного порта. И в первую очередь, конечно же, льготное налогообложение. Нулевая ставка по налогу на прибыль – одно из наиболее значимых для нас преимуществ, – поясняет генеральный директор предприятия Роман Неустроев. – Полученные преференции позволили нам развиваться дальше и стать еще более конкурентоспособными в нашем сегменте рынка».

Став резидентом Свободного порта Владивосток, компания с более чем десятилетним стажем сумела реализовать планы по организации современного производства рыболовных делей (сетей для промышленной ловли рыбы) из самостоятельно изготовленных нитей. Общий объем инвестиций в проект составил более 20 млн рублей. «Мы приобрели в городе Находка Приморского края подходящее для наших целей здание, провели ремонт. Закупили в сетевязальный цех высокотехнологичные крутильные машины – и отечественные, и импортные. Запустили экологически чистое производство с минимальным количеством отходов», – говорит Роман Неустроев.

Сегодня «Востокпромснасть» производит практически все полиамидные орудия лова, необходимые предприятиям рыбодобывающей промышленности Приморского края, Камчатской, Хабаровской и Сахалинской областей. В списке выпускаемой продукции – любые капроновые сети и снасти, какие только могут понадобиться рыбакам. Все веревки, фалы, шнуры, нити для делей, тралов и ставных садков компания изготавливает самостоятельно, из российского сырья. «Построить собственное производство полиамидного волокна было бы слишком затратно. Поэтому мы закупаем сырье в Курске, у ведущего российского производителя полиамидных нитей и волокон ООО «Курскхимволокно», – уточняет Роман Неустроев. – Это предприятие поставляет свою продукцию не только по всей России, но также в страны ближнего и дальнего Зарубежья, и даже в Китай. А качество курского полиамидного волокна пользуется заслуженным признанием и в Европе, и в Азии».

Любое рыболовецкое предприятие Дальнего Востока может предоставить собственный чертеж и получить снасть, изготовленную с учетом индивидуальных потребностей. Вся продукция сертифицирована, соответствует ТУ и требованиям ГОСТа. Качество – на уровне европейских аналогов.

Организация нового производства позволила создать в Находке 22 новых рабочих места. Сейчас рыбодобывающая отрасль на Дальнем Востоке переживает не лучшие времена, поэтому фабрика «Востокпромснасти» работает не на предельной мощности. Но, как только спрос вырастет, компания готова расширить производство и увеличить количество рабочих мест.

Рыболовецким предприятиям Дальнего Востока нужны орудия лова не только из полиамида, но и из полиэтилена. Пока ООО «Востокпромснасть» вынуждено закупать их за рубежом. Компания является региональным представителем двух крупнейших международных производителей полиэтиленовых делей и канатов – индийской INDIA NETS и вьетнамской TUFROPES PRIVAT LIMITED. «У нас были планы построить еще один цех, по производству канатов, – признается директор компании. – Но пока у нас нет такой финансовой возможности. Мы были бы рады появлению инвестора, готового вложить деньги в расширение производства».

Источник