Благоустройство общественных пространств – сложный процесс, требующий комплексного подхода и глубокого изучения городских территорий. Чтобы создать концепцию благоустройства, а потом еще и воплотить ее в жизнь, привлекается целая команда экспертов. Это не только урбанисты и архитекторы, но и специалисты из множества других сфер. Как готовятся проекты благоустройства? Какие этапы существуют? Какие специалисты привлекаются к разработке и почему важно учитывать мнения жителей на всех этапах?

Предпроектный анализ и формирование видения проекта

Предпроектный анализ – важнейший этап, от которого во многом зависит судьба проекта. Это своего рода фундамент, на котором все будет строиться. На этом этапе определяются границы территории проектирования, проводится анализ уже существующих объектов как на самом участке, так и в округе, выявляются индивидуальные особенности места будущего благоустройства, его сильные и слабые стороны. Иными словами, предпроектный анализ – это отправная точка всего проекта.

На этой стадии вовлечение жителей и различных заинтересованных сторон наиболее эффективно. К обсуждению приглашаются горожане, общественные объединения, группы активистов, представители бизнеса. Важно, что участвовать необходимо жителям разных возрастов и социальных групп – молодежи, пенсионерам, родителям, лицам с ограниченными возможностями. Чем больше участников, тем более широкий круг интересов горожан может быть учтен.

photo
Жители Мончегорска Мурманской области участвуют в разработке проекта по благоустройству городского парка

Чтобы территория была действительно востребована и благоустройство дало позитивный эффект, нужно выявить насущные потребности жителей города и «нащупать» потенциал этого места – экономический, туристический, культурный, исторический.

Чем более глубокий и всесторонний анализ будет проведен, тем больше шансов создать знаковое общественное пространство, которое не просто органично встроится в общее полотно города, но и даст импульс позитивному развитию. Для этого важно привлекать специалистов из различных сфер – экономистов, социологов, экологов и так далее. Если речь идет об исторической территории, то обязательно участвуют органы, курирующие вопросы охраны культурного наследия.

А для того, чтобы избежать ситуации, когда спустя непродолжительное время происходит коммунальная авария и на месте новеньких мощенных дорожек начинают выкапывать траншеи, при работе над проектом взаимодействуют и с коммунальными службами.

Также важно понимать уже на начальной стадии, кто и как будет обслуживать территорию после благоустройства, насколько это может быть затратно. Вывоз мусора, уборка снега, ремонтные работы – все это становится неотъемлемой частью жизни общественного пространства после его создания.

Итогом предпроектного анализа становится комплексная картина состояния всей территории — какие объекты малого и среднего предпринимательства находятся в округе, какие транспортные и пешеходные связи существуют, каковы особенности ландшафта территории и окружающей застройки и так далее. Ну и, само собой, главный итог – общее видение проекта, включая социально-экономический эффект от его реализации.

Подготовка дизайн-проекта

В дизайн-проекте закрепляются основные архитектурно-дизайнерские и функционально-планировочные решения. Основная задача дизайн-проекта – наглядная визуализация того, как будет выглядеть территория после благоустройства, чем она будет наполнена, какие сценарии использования будут возможны.

К обсуждению дизайн-проекта также привлекаются жители и представители всех заинтересованных сторон. Это последняя стадия процесса, когда изменения в проект можно внести без значительных временных, организационных и финансовых затрат.

photo photo
Рендеры проектов благоустройства в Республике Татарстан.
photo
Парк «Притяжение», г. Магнитогорск Челябинская область

Разработка проектно-сметной документации

Проектно-сметная документация (ПСД) – это финальный и самый ответственный документ, на основании которого будут производиться строительно-монтажные работы. В ней отражены архитектурные, планировочные, ландшафтные, дизайнерские, инженерно-технические решения.

ПСД состоит из множества графических и текстовых материалов, дающих представление о геологических и геодезических параметрах строительной площадки, расположении инженерных коммуникаций и электросетей, о планируемых архитектурных решениях и объектах строительства, материалах, которые будут использоваться при строительстве и объектах. Также в ПСД представлена полная смета всех строительных работ, материалов и монтируемого оборудования.

После разработки проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу. И только после получения одобрения госэкспертизы могут проводиться конкурсные процедуры для выбора подрядчика, который и будет осуществлять строительно-монтажные работы.

Строительно-монтажные работы

Для того, чтобы реализация проекта соответствовала изначальной архитектурной задумке, подключают авторский надзор. При авторском надзоре группа архитекторов и урбанистов, разрабатывавших концепцию и сам проект, выезжают на строительную площадку и контролируют строительство.

Также для обеспечения высокого качества работ проводится и общественный контроль за строительством. Обычно это жители и представители заинтересованных групп, участвовавших в обсуждении проекта на предыдущих стадиях.

Социокультурное проектирование общественных пространств

Еще одна неотъемлемая часть работы над общественными пространствами, которая, в отличие от других этапов, никогда не заканчивается — социокультурное проектирование. Оно проводится постоянно, по сути, это событийное наполнение, которое и вдыхает жизнь в благоустроенную территорию, помогает ее развивать и делать более интересной.

Ярмарки, фестивали, конкурсы, соревнования, концерты не просто оживляют общественные пространства, они содействуют экономическому и социальному развитию, развивают туристический и культурный потенциал городов в целом. Поэтому социокультурное проектирование также является важным и неотъемлемым элементом проектов благоустройства.

photo photo
Фестиваль «Парки Подмосковья»