Комплексный план развития Находкинского городского округа будет утверждён до конца 2021 года правительством Приморского края. В следующем году на его реализацию выделят 1 млрд рублей в рамках единой субсидии по линии Минвостокразвития, а общий объём финансирования до 2030-го составит более 20 млрд рублей. Кроме того, будет создан общественный совет, который возьмёт на себя функцию народного контроля над исполнением этого документа. Об этом рассказал исполнительный директор АО "Находкинский завод минеральных удобрений" Виктор Гребенюков в эфире на странице предприятия в Instagram (12+), сообщает ИА PrimaMedia.

По словам Виктора Гребенюкова, скоро состоится заседание правительственной комиссии, где будет утверждён план развития Находкинского городского округа. Документ предусматривает широкий перечень мероприятий до 2030 года. Среди них — строительство и реконструкция школ, больниц, спортивных объектов, благоустройство общественных пространств и создание комфортной городской среды.

"Подходит к завершению большая работа, которая по нашей инициативе проводилась с мая этого года. Комплексный план развития Находки мы формировали совместно с  администрацией города, правительством Приморского края, со всеми профильными министерствами и ведомствами. На сайте моя-находка.рф проводились общественные обсуждения с участием российских и международных экспертов о том, как сделать Находку привлекательной и не похожей на другие города, чтобы люди не просто приезжали сюда работать, а хотели остаться здесь жить. Потому что мы прекрасно понимаем — наличия высокооплачиваемой работы мало — нужно, чтобы в городе было светло, уютно, чисто и комфортно", — рассказал Виктор Гребенюков.

Документ составлен по итогам народного голосования на сайте моя-находка.рф. Работы по ряду объектов начнутся уже в 2022 году. Более подробная информация в ближайшее время появится на странице предприятия в Instagram. 

Так, на 2022 год запланирован ремонт лор-отделения Находкинской горбольницы. Взамен устаревшего автопарка для нужд медучреждения закупят 9 современных машин скорой помощи.

Продолжится строительство новой поликлиники, способной обеспечить жителей Находки качественными медицинскими услугами. Здесь будут расположены необходимые врачебные кабинеты: от неотложной помощи и травматологического пункта до ультразвуковой диагностики и дневного стационара. Поликлиника сможет принять 270 пациентов в день.

Капитальный ремонт ждёт 9 образовательных учреждений. На базе школы №7 "Эдельвейс" будет создана мастерская WorldSkills по компетенции "Пожарная безопасность". В школе №1 откроется современный образовательный комплекс, включающий в себя ИТ-полигон и планетарий. 

В школе №12 построят современную спортивную площадку и отремонтируют кровлю школы-интерната для детей-сирот.

Новое развитие получит спортивная инфраструктура города. В 2022 году планом предусмотрена реконструкция стадиона "Водник", строительство комбинированного спорткомплекса на  улице Ленинской, спортивной площадки на улице Юбилейной. 

"Это только те объекты, которые должны быть закончены и сданы в эксплуатацию в 2022 году", — отметил Виктор Гребенюков.

Начнётся строительство современного многопрофильного стационара и поликлиники в Находке, новой современной школы. Стартуют работы по возведению крытого катка, бассейна и физкультурно-оздоровительного комплекса в Находке, ледового комплекса во Врангеле и многофункционального спортивного центра в Ливадии.

До 2030 года план ставит масштабные задачи перед инвесторами и органами власти. Среди запланированных мероприятий — ремонт кровель и фасадов, реконструкция улично-дорожной сети, строительство газовых котельных, очистка и реконструкция озера Солёное, создание прогулочных зон и многое другое. Сегодня в плане развития  — более 120 объектов.

Необходимое финансирование выделят из федерального и регионального бюджета плюс инвестиции крупных предприятий города — помимо "Находкинского завода минеральных удобрений", к реализации документа подключился "Восточный порт" и другие компании. Общий объем инвестиций до 2030 года оценивается в 21,8 млрд рублей. 

Во Владивостоке 16 ноября прошло совещание под председательством полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, где был представлен комплексный план развития Находкинского городского округа. 

"По итогам совещания Юрий Петрович поддержал документ и поставил задачу строить именно то, что нужно людям, качественно и в срок, чтобы все средства из федерального и регионального бюджетов были освоены. И мы приняли решение о создании общественного совета, который будет контролировать исполнение данного плана", — добавил Виктор Гребенюков.

Что касается самого завода, на данный момент продолжается строительство двух объектов — автодороги и резервуара запаса питьевой воды. Работы идут в соответствии с графиком, после завершения всех экспертиз НЗМУ сможет получить разрешение на строительство основных производственных мощностей.

Отметим, план комплексного социально-экономического развития Находкинского городского округа подготовлен по инициативе правительства Российской Федерации. Эта работа объединила органы исполнительной власти, бизнес-структуры и общественность. Ключевую роль в ней сыграл якорный инвестор — "Находкинский завод минеральных удобрений".

Проект "НЗМУ" входит в топ-3 крупнейших инвестпроектов на Дальнем Востоке и топ-10 в Российской Федерации. Уже в льготном режиме ТОР его реализация принесет в бюджет 26 млрд рублей налогов. После запуска производства сумма налоговых отчислений предположительно может составить 15 млрд рублей ежегодно. В Находке будет создано 1,5 тысяч рабочих мест. 

Источник