Круглый стол, посвященный реализации мастер-плана Находки, прошел в администрации НГО вчера, 1 декабря. Представители общественности и власти обсудили, что нужно делать в первую очередь и чем еще можно доплонить мастер-план, сообщает ИА Nakhodka.Media.

Город частных домов, город-порт, город-торговый центр — это лишь малая часть образов Находки, представленной в документе. Темы в нем затрагиваются разные: от миграции населения до синергии разных больших проектов на территории НГО. Сам план можно найти на сайте Моя-Находка.рф.

— Главная цель создания и реализации мастер-плана и плана социально-экономического развития — сделать жизнь горожан лучше, — рассказала заместитель главы Находки Лариса Якименко. — До 2030 года в плане СЭР предусмотрено 80 мероприятий самого разного направления. Финансирование предусмотрено в 24 млрд рублей.

На 2023 год подтверждено финансирование пока в меньшем размере, чем планировалось, но и этого, по словам чиновников, хватит на строительство хоккейных коробок, физкультурно-оздоровительного комплекса на ул. Дальней, завершение строительства сквера "Молодежный", строительство и ремонт автодорог. В планах также строительство зала борьбы, реконструкция стадиона "Водник", капитальный ремонт пяти детских садов и пяти школ, ремонт спортплощадок при школах №5, 14 и 19. Планируется реконструкция зоны отдыха "Золотари", ремонт бани №5, благоустройство мемориала "Скорбящая мать", строительство очистных сооружений в Ливадии. И это не полный список.

Судьба озер Соленое и Лебяжье в Находке также в центре внимания создателей мастер-плана. На круглом столе поступило предложение внести в мастер-план ряд экологических мероприятий, направленных на сохранение озер.

— У нас есть все необходимые документы, чтобы внести в мастер-план такие дополнения, - рассказал эколог-общественник Андрей Карпов, который и предложил учесть в мастер-плане озера. — Делать это надо. Озеро Лебяжье, например, является местом, где кормятся перелетные птицы. А в озере Соленом так и не вычистили до конца последствия аварии на котельной в марте 2020 года. Озеру надо помочь.

В целом предложений поступило не много. Больше прозвучало пожеланий, чтобы хватило сил и энергии реализовать все задуманное.

— Наша работа продолжается, — подвел итоги круглого стола заместитель главы Денис Браташ. — Призываю всех, кому не безразличен родной город, посетить сайт Моя-Находка.рф, изучить его и отдать свои голоса за разные работы, которые могут сделать Находку еще лучше. Так же там можно озвучить и свои идеи.

Источник