VI Восточный нефтегазовый форумстартовал во Владивостоке на кампусе Дальневосточного федерального университета 6 июля. Представители нефтегазовой отрасли обсудили крупнейшие инвестиционные проекты, в числе которых газификация Находкинского городского округа. Приход газа на объекты коммунальной инфраструктуры приморского города станет возможным благодаря строительству газопровода для Находкинского завода минеральных удобрений (НЗМУ), сообщает ИА PrimaMedia.

Согласно планам правительства Приморского края, до 2030 года потребление газа в регионе должно достигнуть 15 миллиардов кубометров. Газификацию объектов Находкинского округа проведут благодаря газопроводу, который будет питать НЗМУ. 97 км труб диаметром 600 мм доведут сахалинский газ от Большого Камня до газораспределительной станции во Врангеле, после 3,5 — до Находкинского завода минеральных удобрений.

— Инвестиционный проект, который требует частных вложений, пошёл нам на благо. Пользуясь тем, что магистральный газопровод пойдёт на крупный завод, мы планируем газификацию всей коммунальной инфраструктуры Находки, чтобы уйти от угля и мазута. Это те загрязнители, которые негативно влияют на атмосферу. Использовать газ — это не только современно, экономично, но и экологично. Поэтому мы дадим новый виток развитию Находки, — отметила заместитель председателя правительства Приморского края Елена Пархоменко.

Строительство двух новых газовых котельных, которые заменят мазутные и угольные, нивелирует объёмы выбросов в атмосферу сажи и копоти. Реконструкция котельных также позволит уменьшить расход мазута на 45 тысяч тонн, а экономия для местного бюджета составит 590 млн рублей в год. Кроме того, как справедливо отметила зампред правительства, приход газа на объекты позволит минимизировать риски аварийных ситуаций с разливом мазута, затраты на рекультивацию золоотвалов и оборудование. Есть и другие плюсы.

— Из-за большого уровня потребления газа НЗМУ (свыше 3 млрд куб.) для Газпрома этот проект становится экономически выгодным и будет окупаться за счет НЗМУ. Соответственно нагрузка на бюджеты соответствующих населенных пунктов будет снижаться. Большой бонус для региона — это налоги. Газопровод проходит по территории Приморского края, а значит, НЗМУ будет выплачивать суммы, которые пойдут на газификацию населенных пунктов. В связи с этим нагрузка на их бюджеты будет снижаться, — рассказал исполнительный директор АО НЗМУ Виктор Гребенюков.

По его словам, строительство газопровода до НЗМУ находится сейчас в активной стадии. Порядка 60 км трубы уже сварено.

— После того, как проект НЗМУ, который напрямую связан с газификацией Находкинского городского округа, будет реализован, начнётся газификация другого кластера. Газ придёт в дома жителей юга Приморья. Всё идёт по плану, и мы считаем, что этот план будет выполнен, — подчеркнула первый вице-губернатор Приморского края, председатель правительства региона Вера Щербина.

Источник